Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Дальнобойщики застопорят движение на тюменских трассах

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru
Дальнобойщики Тюменской области собираются присоединиться к всероссийской акции протеста «Улитка», которая пройдет завтра, 24 ноября.

«Окончательное решение будем принимать сегодня вечером. Нам важно достучатся до правительства страны и Владимира Путина», - уточнил РБК Тюмень один из членов инициативной группы дальнобойщиков Андрей Ковков.

Отметим, что акция «Улитка» предполагает, что несколько грузовиков занимают полосы движения и снижают скорость движения до 5-10 км/час, тем самым создавая заторы.

Кроме этого, тюменские дальнобойщики приняли решение продлить начатую 15 ноября забастовку (ранее акцию планировалось прекратить 20 ноября). «Мы продолжаем стоять, никуда не двигаемся. Несем убытки - это и плата за парковку и начисление транспортного налога. Но мы готовы биться до конца», - рассказал активист.

По словам Ковкова, сегодня члены инициативной группы встретились с депутатом Госдумы Иваном Квиткой. «Он сам нас пригласил и пытался донести, что налог необходим. Мы, в свою очередь, пытались ему рассказать, что новая система приведет к банкротству многих малых предприятий. При этом мы предлагаем альтернативу: хорошо, вводите новый налог на проезд, но тогда убирайте транспортный налог и акциз на топливо. Получается, что платим трижды в дорожный фонд. Нам дали понять, что отмены налога не будет и к каким-то результатам эти забастовки не приведут. Нас загоняют в тупик, мы не знаем, как еще достучатся до руководства страны», - посетовал Андрей Ковков.

Отметим, что депутат Квитка предложил дальнобойщикам еще раз встретиться, и пригласить на эту встречу представителей ГИБДД, налоговой службы, системы «Платон», чтобы разъяснить, как будет работать эта система, на какие цели пойдут собранные деньги. Пока время встречи не определено.

Кроме этого, сегодня дальнобойщики отправят письмо в адрес президента Владимира Путина, в котором требуют остановить работу системы «Платон», которая и призвана собирать деньги за проезд. «На митинге, прошедшем 20 ноября, мы собрали под письмом 600 автографов неравнодушных людей. Кроме дальнобойщиков Тюменской и Курганской области под ним подписались и обычные горожане», - сообщил Ковков.

Как сообщалось ранее, с 15 ноября собственники грузовиков весом до 12 тонн обязаны платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр. С марта 2016 года эта сумма вырастет до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля. По мнению Минтранса, плату с большегрузов надо взимать в качестве возмещения вреда, который грузовики наносят дорогам федерального значения.

Деньги необходимо вносить предварительно перед поездкой, а маршрут движения водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с авторизованным Минтрансом единым оператором — ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС, структура Игоря Ротенберга, Андрея Шипелова, Вадима Агафонова и госкорпорации «Ростех»), система получила коммерческое наименование «Платон». Предполагается, что ежегодные сборы составят 50 млрд рублей, они будут направлены в дорожные фонды.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Штормовое предупреждение: в Тюменскую область идет вторая волна паводка Тюмень, 21:50 
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44