Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Депутаты Госдумы согласны отменить губернаторские выборы в Югре и на Ямале. «За принятие колониального закона»

Сегодня, 23 декабря, на последнем заседании Госдумы в текущем году депутаты обсудили отмену губернаторских выборов в сложносоставных субъектах тюменской «матрешки» – ХМАО и ЯНАО
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Докладчиком по вопросу выступил югорчанин и депутат Павел Завальный (Единая Россия). Он обосновал причину, по которой депутатский корпус Югры выступил с законодательной инициативой отменить губернаторские выборы в регионах-донорах. «Инициатива продиктована тем, что от социально-экономической стабильности в этих регионах зависит энергетическая и экономическая безопасность страны. Они играют большую роль в формировании бюджета страны», - заявил депутат Завальный. Он напомнил, что 90% газа добывает Ямал, 50% нефти – Югра.

Депутат Владимир Плигин напомнил коллегам, что 17 декабря югорчан поддержали депутаты Заксобрания Ямала. «Заксобрание весьма любезно это делает – поддерживает своих коллег», - заявил Плигин. Справедливоросс Александр Тарнавский поинтересовался у Завального: «Одинаковые законопроекты прислали регионы, слово в слово. Договорились?» На что Завальному осталось только напомнить о том, насколько исторически близки регионы. «И это свидетельствует о том, что Ямал согласен с инициативой Югры», - подчеркнул Завальный.

Отметим, что несколько депутатов выступили против законопроекта. «Меняя правила избрания губернаторов, мы раздражаем население. Региональная власть, которую назначают, в таких условиях начинает заискивать перед Москвой. Это ведет к подрыву авторитета института выборов. Избирательное право – это фундамент конституционного строя», - взял слово Вячеслав Мархаев (КПРФ, Республика Бурятия). Справедливоросс Андрей Руденко задался вопросом: зачем отменять выборы в таких «мощных регионах». «Позиция у губернатора ХМАО Натальи Комаровой сильная. Регионы стабильные. Зачем лишать население выборов?» - выступил Руденко.

Отвечать на этот вопрос вновь пришлось Павлу Завальному: «Вопрос – губернатор — это больше политик или экономист? Это взвешенное решение (отмена выборов, - прим. ред.), если учитывать экономическую и энергетическую значимость регионов. Кандидаты в губернаторы будут проходить тройной фильтр: сначала решение примут парламентские партии, потом — на уровне Тюменской области, потом решение примет президент. И еще четвертый фильтр: из трех кандидатов выбран будет только один».

Коммунист Юрий Синельщиков возмутился: «Все-таки обоснование у этого решения какое? Что это удобнее и комфортнее – слышали. А с точки зрения демократии?» «Демократический» аргумент у Завального нашелся только один: всем политическим партиям дадут возможность предоставить своего кандидата на пост губернатора ХМАО или ЯНАО и через партии будет обозначена позиция избирателей. Назначение губернаторов в двух регионах он назвал «оптимальным вариантом».

Против отмены губернаторских выборов, как и прогнозировалось, выступили представители «Справедливой России» от Югры. Так, депутат Госдумы от ХМАО эсэр Михаил Сердюк начал свое выступление с исторической справки. «Мы все следим за нефтяными котировками, но забываем о людях, которые там живут, которые создавали эти регионы. Несколько лет назад ассимиляция в ХМАО составляла лишь 10%, остальные нефтяники, не выдерживая суровых условий, уезжали из Югры. А сейчас мы этих людей лишаем права выбирать губернатора», - говорит Сердюк.

Он напомнил, что инициатива по отмене прямых губернаторских выборов в ХМАО и ЯНАО была «отработана» за рекордно короткий срок – парламентариям регионов потребовалось 11 дней. «Это колониальный закон, мы демонстрируем недоверие своему народу», - резюмировал Сердюк.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В данный момент идет голосование. Отметим, острой дискуссии по отмене выборов в тюменской "матрешке" не было, а единичные протесты депутатов вряд ли помешают внести изменения в закон. Законопроект сегодня был принят в первом чтении. Отмену губернаторских выборов поддержали 294 депутата, 71 выступил против.

Напомним, право отбирать кандидатов в главы автономий для президента возлагается на избранного в текущем году губернатора Тюменской области Владимира Якушева, так как автономные Югра и Ямал входят в состав области. Якушев, после консультаций с парламентскими партиями сложносочиненных субъектов, представит президенту трех кандидатов на регион. А президент Владимир Путин уже будет вносить тройку главных претендентов в Законодательные собрания автономных округов.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, встречи с представителями парламентских партий Владимир Якушев планирует начать сразу, как только законопроект об отмене губернаторских выборов в ХМАО и ЯНАО примет Госдума. Главная политическая интрига - будут ли включены в список действующие губернаторы ХМАО и ЯНАО Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51