Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцы сдают турпутевки из-за роста курса валют и ситуации в Украине

Эксперты по туризму рассказали, как действовать в сложившейся ситуации
Фото: Наталья Чернохатова / РИА URA.RU
Фото: Наталья Чернохатова / РИА URA.RU

На фоне спецоперации в Украине российские туристы, в том числе и тюменцы, оказались в трудном положении. Рейсы на юг России отменили до 2 марта, а из-за растущего курса валют стоимость путевок, по которым местные жители внесли предоплаты, значительно выросла. Туроператоры сообщают об отменах туров и досрочных доплатах. Но есть туристы, которые ожидают, пока ситуация прояснится.

«Один из операторов уже повысил цены в течение дня. Это связано с серьезным ростом курса Центробанка, к нему, как правило, добавляется 2,5%. У многих тюменцев уже забронированы путевки в Турцию на лето, они вносили минимальную предоплату в размере 20-30%. Однако доплата остальной части путевки осуществляется по актуальному курсу евро, в результате чего путевки безосновательно подорожали на довольное приличные суммы, особенно если это дорогие направления. В наше агентство пока запросов на отмену не поступало, но я в любом случае советую туристам подождать, поскольку ситуация крайне неопределенная. В любом случае, до летних и осенних вылетов еще много времени и надеюсь, ситуация стабилизируется», — пояснила директор одного из местных турагентств Евгения Мурзина.

Президент Тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская рассказала о том, что отказаться от тура и вернуть деньги без штрафных санкций можно за месяц до вылета. Она также рассказала об отменах путевок и посоветовала не принимать поспешных решений.

«В первую очередь, я бы посоветовала всем успокоиться и не принимать поспешных решений, поскольку мы не знаем каким образом сложится ситуация. Необходимо подождать хотя бы пару недель, после чего связаться со своим туроператором. Я сейчас очень отчетливо вспоминаю период, примерно 8 лет назад, когда курс евро резко вырос за 90 рублей. Тогда туристы тоже в панике побежали отменять и доплачивать, но в итоге ситуация стабилизировалась. Понятно, что валюта не упала до прежних значений, но тем не менее снизилась примерно на 10 рублей. Сейчас, когда валюта находится на пике — лучше не делать вообще ничего, если у вас только нет долларов или евро. В любом случае, до большинства горящих путевок еще есть время и в крайней ситуации от них можно будет отказаться. Часть отмен путевок присутствует, но большинство туристов пока "на паузе"», — отметила Любовь Матиевская в разговоре с корреспондентом РБК Тюмень. 

Глава турагентства «Ветер Странствий» Ирина Шашкова отмечает, что сложившаяся ситуация была вполне предсказуемой. Она также уверена в том, что до момента высокого спроса на туры ситуация стабилизируется.

«Если говорить о ближайших рейсах на такие популярные направления как Стамбул, Эмираты, Доминикана, то они будут выполняться в обычном режиме, просто изменятся коридоры полета. Перед праздниками мы уже видели существенный рост валют, поэтому заранее проинформировали своих клиентов об этом, я думаю что для других туроператоров это тоже не стало сюрпризом. Те, у кого забронированы более поздние даты, спокойно ждут и не нервничают, поскольку очевидно, что валюта стабилизируется. Массовой отмены брони мы не наблюдаем», — прокомментировала Ирина Шашкова РБК Тюмень.

Она также добавила, что доплачивать за путевки прямо сейчас не имеет смысла, поскольку существует множество различных рисков, таких как закрытие направления или приостановка авиасообщения.

Тем временем Ростуризм выпустил рекомендации для российских туристов и запустил горячую линию в связи с временным закрытием аэропортов на юге России: 8-800-200-34-11.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi Авто, 10:05