Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени на стихийной акции протеста прошли задержания

На акцию вышли около пятидесяти горожан
Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень
Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень

На центральной площади Тюмени перед региональным парламентом состоялась акция протеста. Выйти на демонстрацию из-за ситуации в Украине россиян во всех городах призвала правозащитница Марина Литвинович.

В областной столице на стихийный митинг собралось порядка пятидесяти человек, передает корреспондент РБК Тюмень с места событий. Активисты держали в руках плакаты c надписями «Нет войне».

«Мы против войны, потому что это ухудшает экономическую ситуацию в стране, от этого страдают обычные люди», - добавила Наталья Есеева, участница пикета.

По данным корреспондента с места стихийной акции, было задержано более 5 человек. По данным «ОВД-Инфо» (признан иноагентом на территории Российской Федерации), задержано 11 человек, в том числе трое с плакатами. 

Отметим,что правоохранители также проверяли документы и у сотрудников СМИ, которые работали на месте событий в специальных жилетах.

Официальные комментарии Информационного центра Тюменской области и регионального УМВД ожидаются.

Ранее следственный комитет Российской Федерации предупреждал об ответственности за противоправные действия по организации и проведению несанкционированных акций. «Следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной. Напоминаем, что призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти. Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы», - говорится в сообщении ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Тюмень
Зумеры изобрели увольнение: что такое микропенсия — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:23
Хинштейн рассказал о 5-летнем мальчике, закрывшем маму при ударе ВСУ Политика, 09:22
Тюменские власти направили заявку на получение средств для очистки Туры Тюмень, 09:20 
Тюменский банковский работник обвинен в краже денег у пенсионеров Тюмень, 09:16 
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30% Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Что значит для экономики бум на рынке корпоративных облигацийПодписка на РБК, 09:00
Группа SRG разработала IT-инструмент диагностики надежности персонала РБК Компании, 09:00
«Анорексия управления»: почему бизнес США продолжает массовые сокращенияПодписка на РБК, 08:54
Хинштейн рассказал о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по пляжу Курска Политика, 08:48
Самыми востребованными сотрудниками в Тюменской области стали рабочие Тюмень, 08:47 
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30
Судебные споры о зарплатах и премиях. Когда работодатель проигрываетПодписка на РБК, 08:27