Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Федеральный министр разберется с долгами ТЭС «Полярная» на Ямале

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что российским и чешским следователям нужно еще раз провести проверку освоения денег, выделенных на проект ТЭС «Полярная» на Ямале.

«Как можно было давать 380 млн долларов без положительного заключения федеральных органов исполнительной власти?», - заявил Мантуров в рамках визита российской делегации в Чехию. В Минпромторге напомнили, что на реализацию проекта Чешский экспортный банк открыл кредитную линию на 380 млн долларов. Действующая на тот момент корпорация «Урал промышленный – Урал полярный» (позже переименованная в «Корпорацию развития») выбрала из этой суммы 275 млн долларов.

По словам Мантурова, сегодня важно до конца разобраться в структуре собственности, в первую очередь переговорить с бенефициарами. «Изначально ни федеральные, ни региональные власти не привлекались к этому проекту - бизнес сам его реализовывал. По факту, сегодня 75% принадлежит давно не «Корпорации развития», а частным владельцам, с которыми мы будем также вести диалог. Мы не хотим дискомфортных отношений с нашими чешскими партнерами, поэтому будем стараться оказывать максимальное содействие, чтобы урегулировались существующие вопросы в таких проектах», - приводит «Прайм» слова главы Минпромторга.

Напомним, ТЭС «Полярная» была заложена в октябре 2011 года. Для строительства объекта «Корпорация развития» (ранее корпорация «Урал промышленный — Урал полярный») привлекла около 17 миллиардов рублей, из которых 70% - кредит Чешского экспортного банка в виде проектного финансирования, а 30% - кредит, полученный под гарантии Ямало-Ненецкого округа в размере 1,5 миллиарда рублей, и собственные средства корпорации. Однако в 2013 году строительство было приостановлено. В прошлом году «Корпорация развития» заявила о намерении возобновить стройку. Вместе с тем губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин тогда отмечал, что строительство станции пока нецелесообразно. В итоге ТЭС до сих пор не достроена, а вопрос о возвращении кредита так и не решен.

Ранее министр Мантуров сообщил, что вопрос о задолженности бенефициаров проекта перед банком был затронут на встрече с президентом Чехии Милошом Земаном. По его словам, федеральное правительство готово работать с регионом по нахождению компромиссного решения в части возврата долга.

Также Денис Мантуров отметил, что необходимо разобраться с оборудованием, которое было поставлено для ТЭС, и с дополнительной потребностью электроэнергии и тепла в регионе. «Есть ответ, есть официальная позиция экспертов, но я хочу детально сам разобраться и дать свою оценку эффективности этого проекта», - заявил министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Стали известны сроки строительства бомбоубежища в аэропорту Рощино Тюмень, 07:02 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Из-за гололеда и снегопада Тюмень встала в 7-балльных пробках Тюмень, 06:37 
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35