Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Недвижимость Тюмени⁠,
0

«Свежая» вторичка в Тюмени стала дороже новостроек

Разница в цене составила 4%
На первичном рынке квадратный метр в среднем в мае стоит 117 тыс. рублей
На первичном рынке квадратный метр в среднем в мае стоит 117 тыс. рублей (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В Тюмени средняя стоимость квадратного метра на «свежем» вторичном рынке — в домах, построенных после 2015 года — превысила цены на новостройки. Об этом сообщили аналитики «Циан».

Так, на первичном рынке квадратный метр в среднем в мае стоит 117 тыс. рублей, на «свежем» вторичном — 121,5 тыс. рублей, разница составила 4%. Стоимость на вторичном — 107,4 тыс. руб.

По словам Алексея Попова, руководителя «Циан.Аналитика», вторичный рынок в России оживает — увеличивается спрос, сокращаются объем предложения и сроки экспозиции, медленно растут средние цены, а собственники снижают размер дисконта.

«В ближaйшие месяцы мы ожидaем сохрaнения трендa нa медленный рост номинaльных цен предложения. Во-первых, aнaлогичный тренд нaблюдaется в сегменте новостроек, a рынки тесно связaны друг с другом. Во-вторых, основное число сделок приходится нa более доступные объекты, что косвенно отрaжaется нa средних ценaх лотов в aктивном предложении — в продaже остaются более дорогие вaриaнты, что приводит к росту среднего ценникa. В кaчестве фaкторa в пользу вторичного рынкa говорит рост ипотечных стaвок в сегменте новостроек», — отметил эксперт.

Как рассказала РБК Тюмень Галина Мешалкина, аналитик застройщика «Меридиан», спрос на квартиры сохраняется на высоком уровне.

«В мае наблюдается небольшое снижение на 15%, что традиционно для майских выходных, но в целом говорить о снижении не приходится. Активно приобретаются квартиры по семейной ипотеке, с начала года доля такой ипотеки заметно выросла. Около половины кредитных квартир приобретается по семейной программе», — отметила Галина Мешалкина.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Тюмень
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Представитель подтвердил смерть бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Политика, 17:40
Роналду заявил, что ЧМ-2026 станет последним в его карьере Спорт, 17:38
МИД заявил о попытках спровоцировать Россию для запуска пятой статьи НАТО Политика, 17:35
Kyiv Post узнал о желании США смягчить резолюцию ООН об Украине Политика, 17:34
Заболеваемость гриппом с начала октября выросла более чем в 6 раз Общество, 17:33
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Т-Банк и Альфа-Банк добавили pay-сервисы друг друга в платежные формы Радио РБК, 17:27
Путин отметил хорошие показатели строительства в Крыму Недвижимость, 17:26
Депутаты одобрили реформу медобразования Общество, 17:25
В Ozon заявили о планах открыть собственные офлайн-магазины Бизнес, 17:23
Лавров назвал условие для урегулирования конфликта на Украине Политика, 17:19
Орешкин предупредил маркетплейсы о мерах из-за «монопольного поведения» Бизнес, 17:19
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15