Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

В Тюмени построят склады для личного хранения вещей и бизнес-имущества

В Тюмени проект будет реализован на условиях франшизы
Размер боксов варьируется от 1 до 30 кв. метров
Размер боксов варьируется от 1 до 30 кв. метров (Фото: «Твой Склад»)

Компания «Твой Склад» планирует построить в Тюмени автоматизированные городские склады для хранения личных вещей и бизнес-имущества в сегменте self storage. Об этом РБК Тюмень сообщил на прошедшем в Сочи практикуме для инвесторов «Олимпийский» основатель компании Дмитрий Риндевич.

Self storage — это услуга по размещению и хранению различных вещей в арендуемых боксах.

«Твой склад» строит федеральную сеть автоматизированных городских складов. Сейчас ею охвачены шесть городов, построены восемь объектов. Проект стартовал в 2020 году в Южном федеральном округе, а с 2022 года компания начала развивать франчайзинг: в трех городах он уже в стадии запуска, еще в 52 — в перспективе реализации, в их число вошла и Тюмень.

«Фактически мы изменяем инфраструктуру города — добавляем услугу хранения личных вещей, бизнес-имущества. Мы рассматриваем города по пяти критериям, в том числе по количеству населения. И Тюмень в нашем рейтинге находится на восьмом месте: 800 тысяч человек — это хороший показатель. Также мы анализируем доходы населения, его прирост и отток. И мы видим, что для Тюмени эта индустрия очень важна. Небольшие игроки уже открывают здесь такие объекты: у нас около двух конкурентов, но потенциал города, по аналитическим данным, сейчас в пределах 3,5 тысяч квадратных метров, а средний объект — в пределах 300-500 кв. метров. Это значит, что Тюмень уже сейчас нуждается в 5-6 объектах. Это то, что можно открывать в настоящий момент, а с каждым годом осведомленность населения растет, а значит, потребность тоже будет увеличиваться», — рассказал Дмитрий Риндевич.

Бизнесмен отметил, что две тюменские компании уже рассматривают вопрос партнерства по франчайзингу. Одна из тенденций, по его словам, — это большой интерес инвесторов к этой индустрии: уже подано 65 заявок на партнерство по франшизе. Минимальный вход — 2 млн рублей.

«Инвесторы поставили на второе место по доходности в России сегмент индивидуального хранения вещей. Первое место занимают склады последней мили, такие как Ozon, «ВкусВилл», «Пятерочка». Связано это прежде всего с тем, что за последние десять лет в полтора-два раза уменьшилась средняя площадь жилья, и люди нуждаются в помещениях, позволяющих хранить сезонные вещи или те, что необходимо вывезти из квартиры на время ремонта или переезда. Плюс, если мы говорим о востребованности услуги для бизнеса, — это стремительное развитие интернет-торговли», — пояснил Дмитрий Риндевич.

Он отметил, что интерес к этой нише высокий: уже закрыт первый раунд инвестиций на 39 миллионов рублей, сейчас открывается второй на 90 млн рублей и ведутся переговоры с различными фондами на получение более крупных сумм для строительства центров индивидуального хранения вещей по всей стране.

«То, что мы предлагаем, — это устойчивая и простая бизнес-модель, которая работает, динамично развиваясь в России с 2008 года», — отметил бизнесмен.

Он также пояснил, что размер боксов варьируется от 1 до 30 кв. метров. Они могут быть расположены как в отдельно стоящих зданиях, так, например, и в торговых центрах. Помимо этого, компания активно ведет переговоры с застройщиками для включения ими складов для хранения вещей в инфраструктуру жилых комплексов.

Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор ГК «Денова» Наталья Девяткова, выступившая организатором практикума, отметила, что сегмент складской недвижимости в последние годы стал одним из тех направлений, которым активно интересуются инвесторы.

«На этой площадке у нас собираются держатели российских и зарубежных проектов и сами инвесторы, которые собираются вкладывать денежные средства в тот или иной проект. Цель практикума — повышать качество жизни в российских городах, делать их комфортными для проживания, ведения бизнеса, создавать новые объекты — сервисные, инфраструктурные», — подчеркнула Наталья Девяткова.

Развитие бизнес-модели складов индивидуального хранения в России:
- средний рост индустрии — 20-25%
- число складов для хранения вещей в России с 2008 года выросло более чем в 30 раз

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Тюмень
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10