Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В энергетике Тюмени меняется система контроля

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

В Тюмени внедряют систему, которая будет в режиме реального времени следить за теплоснабжением. Разработчики уверяют, что с ее помощью профильные компании смогут контролировать работу сетей, видеть нарушения режимов и другие нештатные ситуации. Энергетики считают, что «Умная теплосеть» в итоге повысит качество теплоснабжения, сделает более прозрачными начисления и снизит потребительские платежи.

Председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных на круглом столе «Умное ЖКХ. Результаты в сфере теплоснабжения» рассказала, что внедрение системы обеспечит на первом этапе надлежащий учет и контроль качества тепловой энергии. «Мы сможем сделать баланс передачи, увидеть давление, температуру теплоносителя, объем передаваемой энергии в ту или иную точку. Мы фактически будем знать все про каждое ответвление, теплоузел, сколько теплоносителя вошло в сеть, сколько передано, какие есть потери, порывы. Кроме этого мы увидим ненадлежащее действие управляющих компаний. Второй этап будет включать в себя внедрение удаленного управления задвижками и регуляторами с электрическими приводами.То есть мы будем управлять ими с диспетчерского пульта», — заявила Черных.

Председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных считает, что одним из главных эффектов проекта станет реальное снижение платежа для конечного потребителя
Председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных считает, что одним из главных эффектов проекта станет реальное снижение платежа для конечного потребителя

Кроме этого Татьяна Черных добавила, что одним из главных эффектов проекта станет реальное снижение платежа для конечного потребителя. «Мы сегодня имеем со стороны многих управляющих компаний так называемую генерацию тепла внутри дома, когда приборы учета показывают одно количество тепловой энергии, в системе это распределяется по потребителям, и во многих случаях эти два фактора не сходятся. То есть УК предъявляет гражданам больше, чем фактическое показание счетчика», — прокомментировала она.

На сегодня в систему уже заведено 148 приборов верхнего учета, установленных на границе распределительных и магистральных сетей смежных с генерацией, 600 приборов учета тепла от потребителей. Задача — интегрировать в нее еще 4,2 тыс. приборов учета. Компания рассчитывает, что эти работы будут завершены через год. В целом внедрение «Умной теплосети» в областном центре займет до 5 лет.

В систему уже заведено 600 приборов учета тепла от потребителей. Задача — интегрировать в нее еще 4,2 тыс. приборов.
В систему уже заведено 600 приборов учета тепла от потребителей. Задача — интегрировать в нее еще 4,2 тыс. приборов.

Генеральный директор АО «Тепло Тюмени» (входит в «Корпорацию СТС») Марат Царгасов напомнил присутствующим, что в 2011 году, когда «Корпорация СТС» стала управлять теплоснабжающим комплексом областного центра, в компании полностью отсутствовала оперативная информация о текущих режимах в сетях. В частности, не было учета на границах раздела, там, где компания приобретала тепло, не было понимания, что происходит у потребителей, и возможности оперативно реагировать на внештатные ситуации. Более того, не было никакого инструмента для борьбы с потерями в тепловых сетях. Существовала и еще одна проблема — был недостаточный парк приборов учета энергии у потребителей был недостаточный.

«Сегодня на обслуживании компании более 700 км тепловых сетей, требующих возможности оперативного управления, 44 котельные. С помощью данного инструмента мы можем в режиме реального времени управлять сетями, реагировать на любые изменения. Мы планируем предоставить доступ муниципалитету, чтобы и он владел всей информацией. Более того, мы готовы и для управляющих компаний сделать сервис доступным, это даст им возможность оперативно контролировать режим теплоснабжения на их объектах», — уточнил Царгасов.

Участники круглого стола (слева направо): управляющий партнер ООО «Центр 2М» (разработчик платформы) Евгений Мискевич, председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.
Участники круглого стола (слева направо): управляющий партнер ООО «Центр 2М» (разработчик платформы) Евгений Мискевич, председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По словам управляющего партнера ООО «Центр 2М» (разработчик платформы) Евгения Мискевича, решение для «Тепла Тюмени» — один из элементов умного города. «Нам удалось объединить внутри датчики и счетчики тепла, поставить систему передачи информации, блок работы с большими данными, заложить основу аналитики, которая в последующем обеспечит более прозрачные взаимоотношения тепловой компании с потребителями, даст возможность эффективно регулировать и выстраивать производственные процессы», — рассказал он.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин считает, что данная система позволит собрать огромное количество необходимых данных, проанализировать их и даст возможность с ними работать, принимая управленческие решения. «Теплоснабжение города должно быть надежным и качественным. Важно, что пилотный проект такого масштаба реализуется в Тюмени и наша теплосеть будет умной. А через это будет умнее и местное ЖКХ», — добавил чиновник.

Напомним, в июле 2016 года в Екатеринбурге на «Иннопроме» компании «Тепло Тюмени», «Взлет-Тюмень», «Центр М2» и «Ericsson» подписали соглашение о намерениях внедрить в Тюмени единую информационную систему «Умная теплосеть».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Тюмень
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
В Тюменской области по указу Путина ввели новую льготу для многодетных Тюмень, 16:54