Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени заявили об острой нехватке учителей для IT-специалистов

Фирмы не готовы вкладываться в обучение программистов и ищут готовые кадры
Ранее обучением занимались крупные компании
Ранее обучением занимались крупные компании (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU )

В Тюмени заявили о дефиците кадров среди преподавателей в учебных заведениях, где готовят IT-специалистов. По словам директора АНО ДПО «Академия Топ» Евгении Завьяловой, сейчас почти некому обучать будущих IT-специалистов. Ранее этим занимались крупные компании, однако после ухода с российского рынка зарубежных корпораций ситуация изменилась — оставшиеся фирмы не готовы вкладываться в обучение программистов и ищут готовые кадры. Об этом она рассказала во время круглого стола на выставке «Инфотех» в Тюмени. 

«Потребность в кадрах — огромная. IT-технологии очень стремительно развиваются, особенно с учетом импортозамещения и действующих реалий в принципе. Для разработки продукта, с которым можно работать и обучать, нужны грамотные специалисты. Вопрос — откуда их взять? Кто их научит? Воронка в текущем моменте такая, что актуальность знаний в сфере IT, которые практикоприменимы здесь и сейчас, составляет всего 5%. Ну, это один, два, три толковых специалиста. В текущих реалиях надо знать три-четыре языка программирования.

Коллеги говорят: мы не готовы обучать, мы не хотим тратить деньги, нам нужны готовые специалисты, у которых нет забот, которые обучены не только IT-технологиям, но и нашим корпоративным бизнес-стандартам. Вот это и есть проблема», — заявила Евгения Завьялова.

О том, как решить проблему с дефицитом кадров в IT-сфере, ранее высказывался основатель компании «Железная мебель» Павел Борисов. Он видит выход в самостоятельном поиске и обучении молодых кадров.

«Мы занимаемся поиском молодых кадров, из которых в дальнейшем воспитываем квалифицированных специалистов. Так получилось с нашими лучшими сотрудниками. Один из наших программистов отучился по своему направлению всего один курс, но поскольку у него очень пытливый ум, то он достаточно быстро освоил ключевые навыки и принес компании много пользы. Еще одного сотрудника мы «захантили» из Белоруссии. Изначально он был контент-менеджером и работал на удаленке, однако позже смог выучить два языка программирования и сейчас является заместителем гендиректора по вопросам IT в нашей компании», — прокомментировал РБК Тюмень Павел Борисов. 

Ранее РБК Тюмень рассказывал о самых высокооплачиваемых IT-специалистах. В Тюменской области их медианная зарплата составляет 125 тысяч рублей. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Тюмень
Трамп исключил отправку американских войск на Украину Политика, 02:19
Во втором российском городе запретили прокат электросамокатов Общество, 01:55
Суд санкционировал обыски у адвоката Pussy Riot и матери экс-мундепа Политика, 01:48
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянамПодписка на РБК, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23