Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Тюмень
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:01
В Москве начали проверку из-за загоревшегося на детской площадке ребенка Общество, 19:00
Дело об отравлении «Мистером Сидром» передадут в центральный аппарат СК Общество, 18:42
Сальдо сообщил о разведке небольших групп ВСУ в дельте Днепра Политика, 18:40
Maer вложил в стимулирование спроса на недвижимость более ₽500 млн​ Пресс-релиз, 18:34
Киев назвал вбросом сообщения о смерти Буданова при ракетном ударе Политика, 18:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее руководителя Чанпэна Чжао Крипто, 18:21
В Словакии экс-министру предъявили обвинение за пост о военной операции Политика, 18:20
Акции Apple обновили рекорд на фоне возможной презентации нового продукта Инвестиции, 18:08
NBC узнал о сомнениях Британии в эффективности поставок оружия Украине Политика, 18:07
Семак войдет в состав правления «Зенита» Спорт, 17:56
Глава Союза биатлонистов не исполнил требование суда уничтожить диплом Спорт, 17:52
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Тюмень ,  
0 

Губернатор Якушев рассказал, как регион будет справляться со сложностями

Фото: РИА "URA.Ru"
Фото: РИА "URA.Ru"

Губернатор Владимир Якушев предупредил депутатов регионального парламента и население области, что следующий год станет для субъекта еще более напряженным, чем уходящий.

"Прежде всего потому, что предстоит новое ужесточение рамочных условий нашей жизни, финансовых условий. Налог на прибыль против 2016 года уменьшается на 7,5 млрд рублей. Причин тому много, назову лишь основные: централизация в федеральный бюджет части налога на прибыль и рост налогового бремени на нефтяную отрасль в виде налога на добычу полезных ископаемых, - отметил глава области. - Вы знаете, что я прямо и открыто сомневался в справедливости этих инициатив. Но если решение принято, оно будет исполнено. А мы обязаны выработать адекватные меры быстрого, адаптивного реагирования".

Якушев озвучил ключевые пункты, как регион будет справляться со сложностями. С одной стороны, это мобилизация всех наличных ресурсов и резервов. При этом, мобилизация ни в коем случае не должна пониматься как закручивание гаек.

"Распоряжение бюджетными средствами должно стать не просто рациональным и рачительным – к этой цели мы идем уже давно. Теперь же оно должно, в одно и то же время, быть филигранным по своей точности и безупречным по своей результативности, - отметил губернатор. - Надо решительно пересмотреть наше отношение к такому вроде бы привычному понятию, как «производительность труда». Чтобы повысить производительность труда – любого, в том числе труда государственных и муниципальных служащих – мы должны по-новому отстроить организационный дизайн нашей деятельности, отладить все цепочки внутри- и межведомственных взаимодействий, а также взаимодействий с негосударственными партнерами, с бизнесом, наукой, гражданским обществом".

Ещё один пункт - дальнейшая концентрация интеллектуального ресурса области. "Хочу еще раз подчеркнуть: превращение Тюмени в научный, образовательный, инновационный центр не только национального, но и транснационального уровня – не прихоть, а категорический императив", - уточнил глава субъекта.

Кроме этого, Якушев отметил, что региону придется полностью пересмотреть устоявшийся взгляд на всю сферу публичных коммуникаций и информационной политики. Без постоянного, многостороннего и, главное, результативного обмена мнениями, идеями, критическими и конструктивными предложениями в треугольнике «власть-бизнес-общество», без оперативной, в режиме реального времени коррекции позиций и планов выход Тюменской области на новые рубежи развития неосуществим", - заявил губернатор региона.

Теги