Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Александр Моор: «Пришло время, когда деньги есть, а купить нельзя»

Губернатор подчеркнул необходимость работы по привлечению инвесторов
Александр Моор подчеркнул необходимость работы по привлечению инвесторов.
Александр Моор подчеркнул необходимость работы по привлечению инвесторов. (Фото: Соцсети Александра Моора)

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул необходимость работы по привлечению инвесторов. Важность этой деятельности он обозначил 24 ноября в своем ежегодном обращении к депутатам областной думы, посвященном положению дел в регионе.

«Долгие годы президент России Владимир Путин убеждал владельцев крупных капиталов – «Вкладывайте в страну, это гарантирует безопасность». Но в ответ мы часто слышали – «Зачем развивать у себя то, что можем спокойно купить на внешнем рынке». И вот пришло время, когда деньги есть, а купить нельзя. Что это значит? Капитал будет искать применение внутри страны. Иностранные компании ушли и оставили много свободных ниш. Даже если отечественному предприятию удалось восстановить поставки импортных компонентов через другие каналы, все, кто стал очевидцем санкционного удара по России, будут ждать, что это может повториться. А значит, предприниматели будут искать способ наладить производство критически важных компонентов в нашей стране», – пояснил Александр Моор.

Он отметил, что новая реальность порождает новый тип инвесторов с новыми экономическими задачами.

«Для нас это значит, что мы заново должны пересмотреть наши инвестиционные предложения. И в этом году мной был сделан важный шаг: теперь в правительстве за привлечение инвестиций отвечает не один, а все без исключения заместители губернатора, чтобы в меняющихся условиях не упустить новые, не всегда очевидные возможности экономического роста», – рассказал глава региона.

Александр Моор отметил, что за первые шесть месяцев этого года объем инвестиций составил порядка 130% к аналогичному периоду прошлого года.
Крупнейшие инвестпроекты в регионе: завод «ЗапСибНефтехим», тобольский комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа компании «Газпром СПГ технологии», строительство логистического центра компании Wildberries, завод по переработке пшеницы «АминоСиб» и по переработке гороха «Протеиносиб», четвертая очередь тепличного комплекса компании «ТюменьАгро», репродуктор племенной индейки.
 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Тюмень
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37