Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Тюмень ,  
0 

В Тюмени осудили нефтяника, который помогал бизнесмену выигрывать тендеры

Предприниматель, дающий взятку, отделался условным сроком
Бизнесмена осудили на 2 года условно, с испытательным сроком в 3 года
Бизнесмена осудили на 2 года условно, с испытательным сроком в 3 года (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU )

В Тюмени вынесен приговор в отношении бывшего должностного лица нефтяного предприятия и руководителя коммерческой организации. Они обвиняются в коррупционных преступлениях. Первого осудили за получение взятки в особо крупном размере, а второго за ее передачу. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по Тюменской области. 

«Следствием и судом установлено, что с 2019 по 2021 годы обвиняемые, пользуясь своим служебным положением совместно с посредником, разработали преступную схему получения взяток от субъектов предпринимательской деятельности. За незаконное денежное вознаграждение в особо крупном размере должное лицо нефтяного предприятия предоставлял руководителю коммерческой организации информацию о проводимых тендерах, а после заключения контрактов оказывал содействие в беспрепятственной приемке и согласовании выполненных работ, с фактически частичным ее выполнением. В результате чего данные работы оплачивались заказчиком в полном объеме», — пояснили в пресс-службе ведомства. 

Бизнесмен получал полную оплату своих услуг, не предоставляя их в полном объеме. Таким образом он заработал 32 млн рублей, вместо 24,9 млн. При этом взятка, которую он передал начальнику нефтяной компании, составляла 1,25 млн рублей, пишет URA.RU со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

«Деньгами коррупционеры обменивались через посредника. Тендеры заключались на аренду буровых установок», — добавили там.

Бывшему начальнику нефтяного предприятия назначили 3 года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества на сумму более 200 тыс. рублей. Бизнесмена осудили на 2 года условно, с испытательным сроком в 3 года. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Тюмень
Баффет назвал насторожившие его признаки старения Бизнес, 06:20
Цены на рассаду и семена выросли на 10% Тюмень, 06:11 
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников Политика, 06:11
Россияне рассказали, сколько получают на подработках Общество, 06:00
Защита «крабового короля» оспорила приговор об убийстве в Верховном суде Общество, 05:57
В Минтруде оценили распределение праздничных и нерабочих дней в 2026 году Общество, 05:32
В Госдуме предложили ввести штрафы за запрещенный контент в видеоиграх Технологии и медиа, 05:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Британии сократят сроки рецидивистам из-за забитости тюрем на 99% Общество, 05:17
Власти выделили на ремонт моста в центре Тюмени 216 млн рублей Тюмень, 05:15 
Минюст США подтвердил намерение депортировать ученую Ксению Петрову Общество, 04:46
Дачников предупредили о штрафе в ₽300 тыс. за выращивание шалфея и мимозы Общество, 04:23
WSJ рассказала о найденной во льдах Гренландии секретной военной базе США Политика, 04:18
Более 20 человек погибли в массовом ДТП в Мексике Общество, 03:58
Премьер Катара заявил, что страна не будет дарить Boeing Трампу Политика, 03:39