Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюмень заполучила новых инвесторов. Старт проектов в 2016 году

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В 2016 году в Тюменской области начнется реализация сразу нескольких крупных проектов. В регион заходят как российские, так и иностранные инвесторы.

Так, екатеринбургская компания «Слада» намерена реализовать в Ишиме проект по развитию производства кондитерских изделий. Инвестиции составят более 1,1 млрд рублей. В свою очередь, другая российская компания «Сдобушка» построит большую фабрику по производству сладостей. Завод, на котором будет трудиться около 200 человек, появится в Тюмени в районе ТЭЦ-1. Частные вложения в проект – свыше 300 млн рублей.

Кроме этого, компания «Неоком», занимающаяся производством биг-бэгов (мягких контейнеров) в марте следующего года начнет строить завод в Исетском районе. Инвестиции в проект составят 350 миллионов рублей, будет создано 150 рабочих мест. Более того, компания рассматривает возможность строительства второго производства в Тобольске и уже выбирает площадку.

ООО «УК «Группа ГМС» (в Тюмени представлена предприятиями «Нефтемаш», «Сибнефтемаш», «Сибнефтеавтоматика», «Гипротюменнефтегаз») также намерена реализовать новый проект. На площадке в 5 га около предприятия «Сибнефтеавтоматика» планируется построить производство по сборке блоков управления и шкафов для отрасли ТЭК.

В текущем году в Заводоуковске открылся первый в России завод по производству овощной сетки из полиэтилена - ООО «КТС-Сервис». Мощности предприятия - 30 млн штук сеток в год. Для сравнения - потребность Тюменской области - около 8 миллионов. Судя по всему, спрос на продукцию компании со стороны других регионов во многом превышает предложение, так как инвесторы подумывают о строительстве второй очереди завода в 2016 году с увеличением мощностей в два раза.

От переговоров к конкретным делам приступит и американская продовольственная компания Cargill. Она возведет в индустриальном парке «Богандинский» завод по производству премиксов (кормовых добавок).

«Кроме этого, в следующем году в городе начнется строительство двух крупных отелей. Это гостиница международной сети «Domina» на ул. Максима Горького. Итальянцы вложат в проект два млрд рублей. Во втором квартале инвесторы приступят к возведению отеля под брендом «Hampton by Hilton» на ул. Минская. Объем инвестиций – 500 млн рублей», - рассказал РБК Тюмень заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона Андрей Саносян.

В 2016 году также начнется возведение развлекательно-оздоровительного комплекса с аквапарком и гостиницей в Тюмени - «Аквамол». Частный инвестор – компания «Сибинтел холдинг» уже получила разрешение на строительство объекта, готовы все технические условия на подведение инженерных коммуникаций, параллельно ведется проектирование.

Несколько важных проектов реализуется и в агропромышленном комплексе области. Как сообщила РБК Тюмень начальник отдела инвестиционной политики областного департамента инвестполитики Ольга Романец, в регионе появится ферма по выращиванию индейки и переработки мяса птицы. «В регион придет российская компания, специализирующаяся на этом бизнесе, которая готова вложить в область более 1 млрд рублей. Уже определены земельные участки под строительство крупного производства в двух муниципальных образованиях», - уточнила она.

В следующем году новое развитие получит и компания «Тюменский бройлер». Предприятие планирует строительство репродуктора, стоимостью несколько миллиардов рублей. Сейчас идут поиски участка земли в одном из районов области.

Ведущее агропромышленное объединение «Сибирская аграрная группа» инвестирует в строительство свинокомплекса в Нижнетавдинском районе 6,5 млрд рублей. «Сейчас у них завершено проектирование по двум репродукторам и откормочной площадке. Ведется проектирование инженерных сетей и в следующем году начнется строительство фермы. Проект для региона важный и нужный, он создаст 500 новых рабочих мест», - рассказал Андрей Саносян и добавил, что «развитие сельского хозяйства становится на передовую инвестиционной политики региона». Это связано, во-первых, с большим спросом на продукцию, а во-вторых, с реализацией программ по импортозамещению в АПК и безграничными возможностями переработки.

В департаменте поделились и тем, какие инвестпроекты в следующем году будут завершены. Так, тепличный комбинат «ТюменьАгро» летом введет в эксплуатацию две очереди производства овощей (инвестиции 3,6 млрд рублей). Вообще, «тепличный» бизнес становится популярным в регионе, и в департаменте не исключают появление подобных проектов в самое ближайшее время.

В Ишиме закончится строительство завода по глубокой переработке пшеницы, который возводит агрохолдинг «Юбилейный» в деревне Зырянка Ишимского района. Он будет производить спирт, который можно переработать в продукцию, используемую в фармацевтике и пищевой промышленности (подсластители, фруктоза, сахароза).

В феврале будет открыт тюменский завод по переработке рыбы, входящий в комплекс рыбного технопарка (возводится в пос. Молодежный Тюменского района). Новое производство будет перерабатывать до 5 тыс. тонн свежемороженой и охлажденной рыбы. Инвестор сосредоточит на одной территории все процессы рыболовецкой отрасли: от выращивания маточного стада до переработки. Рыбный технопарк будет включать в себя инкубационный цех, цех по выращиванию живых кормов, икорный цех и отдел по выделке рыбной шкуры.

Если говорить про гостиничный бизнес, то в первом квартале после реконструкции и ребрендинга отеля «Тюмень» откроется пятизвездочник «Double Tree by Hilton». Объем инвестиций, вложенный на проведение реконструкции, 1 млрд рублей.

Напомним, что в 2014 году в регион было привлечено 265 млрд рублей инвестиций. По итогам 2015 года этот показатель немного снизится, отмечают в департаменте. «Точные цифры будут известны в январе. А на 2016 год мы прогнозируем небольшой рост. Все наработки 2013-2014 годов сегодня заходят на стройку, через год-два они введут в эксплуатацию свои производства. А значит по объемам инвестиций в основной капитал мы не должны просесть. Мы работаем над тем, чтобы сохранить темп, который был нами взят ранее», - резюмировал Андрей Саносян.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Стоимость потребкорзины в Тюменской области побила рекорд прошлого года Тюмень, 06:10 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В Тобольске квартиры в новостройках подорожали в полтора раза Тюмень, 05:15 
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07