Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Банкиры утверждают, что интерес тюменцев к ипотеке в кризис вырос почти в два раза

В Сбербанке не наблюдают падения спроса и верят в рост ипотечного рынка с программой господдержки
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменские банки делают большую ставку на программу «Ипотека с господдержкой». Региональное отделение Сбербанка предполагает, что со спецпредложениями и акциями ипотечный рынок региона будет развиваться, а спрос населения на кредитный продукт расти.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге заместитель управляющего Тюменского отделения Сбербанка Денис Колов, с начала текущего года банк выдал 1 тыс. 400 кредитов жителям региона на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Одним из основных способов, позволяющим сохранить значительные объемы выдачи ипотеки, являются специальные предложения финучреждения (совместная акция с застройщиками, спецпрограммы и т.д.).

Стоит отметить, что тюменские банкиры не видят конкурентов на ипотечном рынке в лице застройщиков. По мнению начальника управления по работе с партнерами Тюменского отделения Сбербанка Оксаны Федоренко, максимальный срок рассрочки у застройщиков составляет три года. «При этом платежи клиента за квартиру в разы больше, чем если бы он взял ипотеку. Конечно, такие случаи будут, но не массово. Серьезной конкуренции на этом рынке мы не видим», - отметила она.

С 18 марта Сбербанк запустил программу «Ипотека с государственной поддержкой». Новый вид жилищного займа оформляется на следующих условиях: процентная ставка – 11,9% (она неизменна, вне зависимости от первоначального взноса), минимальный первоначальный взнос – 20%, максимальный срок кредитования – 30 лет, а сумма кредита – 3 млн рублей.

«Программа рассчитана на всех, требования к заемщикам остались прежние. Единственное, что изменилось – ужесточились возрастные рамки: на момент исполнения всех обязательств женщине должно быть не более 50 лет, мужчине – 55 лет», - уточнил г-н Колов.

В тюменском подразделении ВТБ24 программа «Ипотека с господдержкой» начала работать с 16 марта. Как сообщили в пресс-службе финучреждения в Тюменской области, за первую неделю было принято 146 заявок на сумму 284 млн рублей. В целом по Уральскому округу - 407 заявки на сумму 737 млн рублей. В течение года банк планирует выдать в рамках программы ипотеки на сумму около 100 млрд рублей.

Программа распространяется на приобретение жилья на рынке новостроек у юридических лиц, включая готовое жилье от застройщиков. Прием заявок в банке будет осуществляться до 31 декабря 2015 года. За 2014 год тюменское обделение Сбербанка выдало жилищных кредитов на сумму более 14,4 млрд рублей, что на 30% больше показателей 2013 года.

"В текущем году пока мы сохраняем те объемы выдачи ипотеки, которые были в прошлом. Падения спроса не наблюдаем. Наоборот, число консультаций с клиентами выросло на 70%. С учетом программы по субсидированию, надеемся, что рынок будет развиваться, активность населения расти. Первые итоги можно будет подвести в апреле", - спрогнозировал Колов.

При этом специалисты не наблюдают четкой тенденции к росту просроченной задолженности по ипотечному кредитованию. Примерный уровень просрочки – 0,2 – 0,3 процентных пункта. «Влияние экономической ситуации в России на возврат ипотечных кредитов мы не фиксируем. Но портрет клиента изменился. Теперь заемщик – это работающий в стабильной организации специалист, уверенный в завтрашнем дне и имеющий средства к погашению», - уточнил Колов.

Между тем, по данным агентства «Секвойя кредит консолидейшн», просроченная задолженность демонстрирует в Тюменской области стремительный рост – с начала года ее объем увеличился на 14,5% и достиг уровня 905 млн рублей. За годовой период этот показатель составил 45%. Такого рекордного роста «просрочки» местный рынок ипотечного кредитования не наблюдал последние шесть лет, - утверждают аналитики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
В Тюмени появится многофункциональный центр для инвалидов Тюмень, 15:15 
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47