Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Тюмень ,  
0 

Конъюнктивит, диарея и кашель: все симптомы новой мутации ковида «Арктур»

На территориях, где субштамм уже распространился, не отмечается увеличения частоты госпитализаций и тяжелых случаев
Как ранее сообщал Роспотребнадзор, новых противоэпидемических мер вводить пока не планируется
Как ранее сообщал Роспотребнадзор, новых противоэпидемических мер вводить пока не планируется (Фото: Анна Майорова / URA.RU )

Согласно заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в конце мая в России ожидается новая волна COVID-19 из-за обнаружения нового подвида коронавирусной инфекции «Арктур». В России уже подтверждены первые случаи заболевания. Врачи рассказали о его симптомах и чем он отличается от своего предшественника «Омикрона»  

На данный момент известно, что подвариант «Арктур» стал более заразен. Среди возможных симптомов специалисты выделяют высокую температуру, боль в суставах, затрудненное дыхание, мигрень, насморк, кашель, диарею, конъюктивит, боль в горле, тошноту и рвоту, слабость, ломоту в мышцах.  Однако свидетельств о том, что вызываемое им заболевание будет протекать тяжелее, пока нет.

«Известно про новый подвариант коронавируса пока не очень много. Он выделяется на фоне других за счет того, что, по всей видимости, заразность его выше, чем текущая заразность других штаммов, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Это уже не впервые, по сути речь идет о том, что вирус постоянно адаптируется к иммунитету и восстанавливает заразность. Патогенность, по всей видимости, та же, по крайней мере у нас нет свидетельств о том, что там будет по-другому», — цитирует 74.ru Николая Крючкова, иммунолога и доцента Медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Как рассказал РБК Тюмень врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков, на территориях, где субштамм уже распространился, не отмечается увеличения частоты госпитализаций и тяжелых случаев, а в Индии этот вирус циркулирует с начала года, поэтому к очередной мутации нужно относиться спокойно. Никаких новых эпидограничений, по его мнению, вводить не нужно: вирус ведет себя так же, как все подвиды «Омикрона», выявленные за последний год.

«Сейчас в практике нет массового тестирования населения. Его проводят в основном тем, кто госпитализирован с другими заболеваниями, фоновыми патологиями. Обращается в поликлиники значительно больше людей, чем тестируется, а значит, мы уже получаем неполную статистику, а подводная часть айсберга — это те, кто остается дома с симптомами. Поэтому говорить о классической волне, которую можно подтвердить вирусологически, нельзя», — считает Андрей Поздняков.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, новых противоэпидемических мер вводить пока не планируется. 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
n-tv сообщил, кто станет министром в кабинете МерцаПолитика, 20:09
Суд в Москве арестовал обвиняемого в убийстве генерала МоскаликаПолитика, 19:59
Жулин заявил, что пропустит отбор на Олимпиаду из-за резких слов о БахеСпорт, 19:54
Путин поблагодарил командиров за освобождение Курской областиПолитика, 19:54
Уолтц выразил уверенность в заключении соглашения по ресурсам с УкраинойПолитика, 19:48
Лавров заявил, что Россия не обсуждает с США свою целостностьПолитика, 19:30
На акции против мигрантов в Ирландии заметили плакат с Путиным и ТрампомПолитика, 18:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев вышел в четвертый круг «Мастерс» в МадридеСпорт, 18:57
Politico рассказало об элитном клубе сына Трампа для сверхбогатых людейПолитика, 18:45
«Локомотив» проиграл «Салавату Юлаеву» в первом матче полуфинала КХЛСпорт, 18:45
Лавров заявил о готовности «искать баланс интересов» с Украиной и СШАПолитика, 18:44
Лавров исключил передачу контроля над Запорожской АЭСПолитика, 18:33
В Москве потушили пожар в банях на территории «Лосиного острова»Общество, 18:26
Axios узнал о подготовке США к возможным переговорам с КНДРПолитика, 18:25