Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские археологи нашли предполагаемое место захоронения Ермака

Теперь они ищут деньги на оборудование для проведения раскопок
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Археологи из Тюменской области нашли место, где, согласно легенде, похоронен завоеватель Сибири, казачий атаман Ермак. В частности, экспедиция обнаружила возвышенность с сохранившейся пашней возле леса в районе села Бегишевское, что в 50 километрах от Тобольска.

Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Адамов, археологи работают по карте, составленной на основе слов местных жителей в 1806 году губернским землемером Василием Филимоновым. «На своей карте Филимонов указал, что могила Ермака находится на возвышенности возле леса, где проходит пашня. Мы проверили эту информацию и действительно в районе села Бегишевское нашли возвышенность. Она находится недалеко от места, где, согласно легендам, Ермак принял свой последний бой», - цитирует ученого агентство.

Александр Адамов отметил, что на данной возвышенности уже найдены захоронения X-XI веков. Теперь в планах ученых – исследовать это место методом геосканирования, чтобы найти в недрах другие захоронения. «После того, как будут получены результаты геосканирования, мы проведем точечные раскопки», - пояснил археолог.

Чтобы воплотить задуманное в реальность ученым необходимо оборудование стоимостью 600 тысяч рублей. Они уже подали заявку на участие в президентском гранте. Если все документы дойдут вовремя, и археологи попадут в список получателей гранта, то новая экспедиция к возможному месту захоронения Ермака состоится уже в августе. В ином случае раскопки придется отложить на 2016 год.

Напомним, согласно легенде, Ермак погиб 6 августа 1585 года в бою на реке Вагай. По одной из версий, он был похоронен в деревне Баишево за мусульманским кладбищем. Однако уральские ученые, основываясь на исторических фактах, считают, что место захоронения завоевателя Сибири находится возле села Бегишевское, которое находится ближе к месту боя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Тюмень
Яйца в Тюмени подорожали до 100 руб. за десяток Тюмень, 08:19 
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
Турция перестала быть самым популярным направлением россиян на Новый год Общество, 08:00
Рынок «белой» интернет-рекламы превысил ₽400 млрд Технологии и медиа, 08:00
Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины Политика, 07:59
Пентагону не хватило денег на увеличение сил на Ближнем Востоке Политика, 07:54
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В тюменском офисном центре произошел пожар Тюмень, 07:52 
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем «на Москву» Политика, 07:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:48
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
Сколько выделят из бюджета на футбольный турнир на новых территориях Спорт, 07:33
Гутерриш назвал паузу в Газе «символом надежды», но не выходом Политика, 07:33