Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Центробанк приостановил «Сибнефтебанку» ряд значимых операций

Запущена процедура по предотвращению банкротства кредитной организации. В банке называют принятые регулятором меры сомнительными
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Центробанк ввел ограничение на ряд значимых операций для тюменского «Сибнефтебанка». В частности, финансовая организация не может размещать средства в кредиты юридическим и физическим лицам, открывать банковские счета юрлицам, проводить операции по купле-продаже иностранной валюты. Кроме того, банк не может привлекать средства во вклады и на банковские счета, в том числе путем продажи собственных ценных бумаг.

Таким образом, опасения вкладчиков подтвердились. Уже на прошлой неделе клиенты банка заявляли, что не могут снять деньги со счетов и готовятся к отзыву лицензии. «Сибнефтебанк приказал сегодня долго жить. Умер вместе с моим ИП расчетным счетом, которой служил мне верой и правдой с 1999 года, с которого в бюджет государства исправно платились налоги. На днях ЦБ лишит его лицензии, а попавших на деньги добросовестных клиентов ждет очередное разочарование в наших тщетных бизнес усилиях в этой стране», - сообщил в Фейсбуке один из клиентов банка Сергей Русанов. «Не буду разглашать, но знаю юрлицо, которому сообщили о «банкротстве». Что будет с «баблом» пока неизвестно», - написал ВКонтакте Дима Maradona.

В самом «Сибнефтебанке» тогда отрицали данную информацию. При этом президент финучреждения Альберт Халитов оказался недоступен для прессы – в приемной заявили, что он находится в командировке в Москве. Не оказалось Халитова на месте и сегодня. Вместо него комментарий РБК Тюмень дал заместитель начальника отдела рисков «Сибнефтебанка» Максим Больт.

«Все сообщения о том, что у банка отзовут лицензию, преждевременны. Меры по отношению к банку приняты не самые серьезные – приостановление всех входящих операций (поступление денежных средств на счета, выдача кредитов и так далее. Мы можем только рассчитываться с клиентами и средства для этого есть, - заявил Максим Больт. - Сейчас Центральный банк в автоматическом режиме запустил процедуру, в связи с которой предпринимаются меры по предотвращению банкротства кредитной организации. Там порядка десяти мер. ЦБ ожидает от нас положительного решения Совета директоров, которое проходит в заочном режиме сегодня, о финансовом оздоровлении. Предварительное решение о привлечении субординированного займа в размере 250 млн рублей было принято еще в апреле. ЦБ подталкивает нас к незамедлительному принятию этой меры».

По словам Больта, также ЦБ принял меры, которые привели к заморозке высоколиквидных активов. Их объем на данный момент в пять раз превышает объем картотеки неоплаченных документов.

«Клиентам волноваться не стоит, в любом случае они получат свои денежные средства. ЦБ сильно перестраховывается, - уверяет сотрудник банка. - Принятые ЦБ меры, с нашей точки зрения, являются сомнительными. Объем средств, которые есть у банка, в пять раз превышает текущий объем неоплаченных клиентских платежей. Все денежные средства имеются на счетах ЦБ. Но по каким-то неизвестным нам причинам они не направляют их на погашение клиентской задолженности. Почему это происходит неясно, сейчас идет независимая правовая экспертиза. «Сибнефтебанк» будет соответствующим образом реагировать на действия Центробанка. Что будет происходить – ответы может дать только президент банка».

Стоит напомнить, что в марте ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» опубликовал годовую отчетность. Согласно документу, по итогам прошлого года организация получила убыток в размере 43 млн 495 тыс. рублей. Размер активов составил 3 млрд 434 млн 618 тыс. рублей (за прошлый отчетный период – 5 млн 204 тыс. 790 руб.), размер чистой ссудной задолженности 1 млн 595 тыс. 601 рублей (было 3 млн 575 тыс. 531 руб.) собственные средства (капитал) - 878 млн 813 тыс. рублей. Последний показатель, правда, изменился после отчетной даты и составил 535,9 млн рублей (снижение по сравнению с отчетной датой на 39%).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На это повлияло резкое ухудшение финансового состояния «Судостроительного банка», с которым долгое время сотрудничал «Сибнефтебанк». В ходе периода операций СПОД банком были созданы резервы под возможные дефолты адекватные принятым рискам в размере 20% от всех размещенных в «СБ» активов. Данный факт привел к снижению финансового результата на величину созданных резервов. В феврале 2015 года у «Судостроительного банка» регулятором была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В этот же день все финансовые активы «Сибнефтебанка» в отношении этого должника были переведены в 5-ю (низшую) категорию качества и досоздан резерв по возможным потерям до 100%. Следствием снижения качества активов по «СБ Банк» стало снижение стоимости собственных средств «Сибнефтебанка».

Кроме этого существенным событием после отчетной даты некорректирующего характера стало снижение категории качества ссудной задолженности по одному крупному заемщику и досоздание резерва в размере 31млн 800 тыс. рублей.

А в минувшем феврале рейтинговым агентством «Эксперт РА» рейтинг кредитоспособности банка был понижен с «А» до «В++».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40