Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Артем Биков: «Мы можем простить неудачу, но никогда не простим обман»

Председатель совета директоров «Интертехэлектро» впервые откровенно рассказал о себе, своем бизнес-партнере Алексее Боброве, споре Чубайса с Богдановым и отношении к рейтингам богачей.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Один из самых «закрытых» для прессы крупных предпринимателей России, председатель совета директоров «Интертехэлектро» Артем Биков дал эксклюзивное интервью журналу tmn. Он раскрыл неизвестные факты своей биографии, поведал о том, как мечтал стать доктором наук, а также впервые откровенно рассказал о своих отношениях с партнером по бизнесу Алексеем Бобровым.

Артем Биков отличался незаурядной целеустремленностью уже с юных лет – он стал одним из первых студентов Свердловского юридического института, который защитил диплом на английском языке. Причем и тему работы воспитанный на Конан Дойле и Вальтере Скотте студент выбрал необычную - «Уголовное право и процессы в средневековой Англии». Уже со второго курса Артем Биков начал заниматься частной практикой. А во времена вступления в силу советского закона о кооперации консультировал друзей, «чтоб не сели». «Помню, как мы писали уставы малых предприятий – это были два-три листочка. Сейчас никто себе этого представить не может, а тогда это и было правовым консалтингом», - рассказывает предприниматель.

В создании собственного предприятия необходимости тогда не было: помимо консультационной деятельности он учился в аспирантуре, преподавал в юридическом институте, в школе, и даже работал сторожем в школе рабочей молодежи и консультировал. А мучиться с бухотчетностью не хотелось.

Известный ныне бизнесмен изначально мечтал совсем о другой карьере. «Я должен был максимально быстро защитить кандидатскую, докторскую, параллельно занимаясь общественной работой. Потом комсомольская или партийная работа, и вершина карьеры, годам к 42-43, - заместитель заведующего отделом Свердловского обкома партии по работе с партийными органами. Доктор наук, читающий лекции в институте, выпускающий монографии… У меня было все очень четко распланировано», - вспоминает Артем Биков.

В 90-е все радикально изменилось: он ушел из аспирантуры, так как научный руководитель уехал в Израиль, а в вузе запретили работать с преподавателем, находящимся в другой стране. Артем Биков попробовал баллотироваться в депутаты: «хотел участвовать в законотворческой деятельности на уровне страны», а потом уехал из Екатеринбурга в Москву – от скуки. Ему тогда предложили работу в Федеральном агентстве по несостоятельности и, хотя в 97-м году эта служба не имела особых полномочий, занимаясь лишь мониторингом финансового состояния предприятий, он согласился. На новом месте Артем Биков занялся подготовкой законопроектов и их продвижением в Госдуме, работе с депутатами. «В этом направлении мы серьезно продвинулись, полномочия службы увеличились, появились новые процедуры: внешнее управление, временное управление, конкурсное управление. Мы создали единый орган, собирающий всех кредиторов, - рассказывает Артем Биков. - Вторым блоком было курирование региональных подразделений, потому что мне исторически было очень легко разговаривать с губернаторами - я их понимал».

Однако в энергетику, с которой ныне Артем Биков неразрывно связан, он попал, вовсе не используя наработанные связи, а совершенно случайно. «В стране шли банкротства предприятий ТЭКа в Приморье и Кузбасе. Их банкротили жестко, по беспределу, и был риск вывода из-под контроля РАО ЕЭС. Контроль за соблюдением закона был в моей зоне ответственности и ко мне обратились от Чубайса за помощью. Я летал в Кемерово, во Владивосток, разбирался и помогал выходить из банкротства. У нас это получилось, и на основе этого опыта Чубайс предложил мне возглавить «ТюменьЭнерго», - вспоминает бизнесмен. У бывшего руководителя компании Валентина Богана как раз истекал контракт и 1 октября 1999 года Артем Биков занял этот пост.

Интересно, что ему было предложено выбирать между «Мосэнерго» и «Тюменьэнерго», и он остановился на тюменской компании, офис которой находился тогда в Сургуте. Энергетик признается, что ему было без разницы, по каким улицам ездить на работу. А в небольшом северном городке было даже интересно – к примеру, на спор играли с коллегами в бильярд, в том числе и с Алексеем Бобровым, который тогда являлся первым заместителем генерального директора «Тюменьэнерго».

Кстати, со своим бессменным партнером по бизнесу Артем Биков познакомился еще в конце 80-х. «Я тогда трудился сторожем в школе рабочей молодежи, и мы собирались, играли в преферанс: нас познакомил общий друг. Сначала мы были хорошими приятелями, но не близкими друзьями. А потом Алексей Олегович пришел ко мне работать», - вспоминает предприниматель.

Говоря о нынешних взаимоотношениях он отмечает: «У нас есть серьезный плюс: мы адекватно оцениваем сильные и слабые стороны друг друга. И я совершенно четко знаю, что в ведении текущей операционной деятельности равных Боброву нет. Он умеет решать сложнейшие задачи в условиях неопределенности. Это самое сложное. Потому что книжек про бизнес миллионы, но, когда ты принимаешь решение, информации всегда недостаточно. А когда ее становится достаточно, то ситуация уже ушла, принимать решение поздно. Не побоюсь этой формулировки, мы очень уважительно относимся к точке зрения друг друга. У нас нет какого-то перечня, но все значимые решения мы принимаем только посоветовавшись».

Работая в тандеме партнеры достигли больших успехов, однако прибылью предпочитают не хвастаться. На вопрос о том, справедливо ли журнал «Финанс» включил Артема Бикова в 500 самых богатых людей России, он ответил: «Я не понимаю методику подсчета, а главное - задачу составления этих рейтингов. Что нужно делать? Журнал – в рамочку и на стенку?».

Бизнесмен рассказал, как однажды стал свидетелем спора главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова с Анатолием Чубайсом. «Чубайс тогда наехал: «У тебя такая огромная компания. Все хорошо, но низкая капитализация». А Богданов отвечает: «Толя, мне капитализация на [даром] не нужна. Это полная ахинея, потому что мне важно понимать себестоимость добычи барреля нефти, объем добычи, продажу и прибыль. А эта ваша капитализация не дает ничего с точки зрения реальной экономики. Вы просто дуете пузырь». Я с Богдановым во многом согласен, - говорит Артем Биков - На мой взгляд, одна из причин мирового кризиса, в макроэкономическом масштабе, в том, что вместо реальных показателей экономики начали переходить к финансовым показателям стоимости предприятий. То есть, если в свое время миром правил торговый капитал, и деньги были у купцов, потом промышленный капитал, и деньги были у реального сектора, то сейчас миром правит финансовый капитал. И это плохо… Получается, что дают рейтинги? Биков стал дороже на миллиард долларов! Это виртуальный учет».

Артем Биков также поделился принципами работы своей компании с подрядными организациями. «Мы стараемся делать максимально прозрачные правила игры. И стараемся не врать ни себе, ни людям: соблюдать сроки, не брать на себя обязательства, которые мы не можем выполнить. Ведем себя прилично», - говорит бизнесмен. По его словам, увольнения подчиненных ему дается очень тяжело. «Мы можем простить неудачу, но никогда не простим обман», - заявляет председатель совета директоров «Интертехэнерго».

Вместе с тем, он убежден, что ни одно событие не может перевернуть внутренний мир человека. «История предательства была, но мой внутренний мир она не перевернула. Я же после этого не перестал дружить с людьми. У меня была ситуация, когда мне изменила женщина. И что? Я перестал влюбляться? Нет. Перестал заводить романы? Нет. Поэтому у меня нет такого события», - говорит бизнесмен.

Желающим добиться успеха Артем Биков дает всего лишь два совета: «Всегда принимать то решение, которое расширяет возможность выбора» и «Всегда нужно внимательно смотреть, какой шанс тебе предоставляет жизнь».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Как будет выглядеть новая гостиница со спа-комплексом в Тобольске. Рендер Тюмень, 10:29 
Что такое суперапп и как он решает HR-задачи РБК+, 10:26 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Директора тюменского департамента подозревают в растрате госсредств Тюмень, 10:01 
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00