Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

В Тюменской области ликвидируют незаконные свалки

Оператор по обращению с отходами реагирует на жалобы жителей и экологов
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Девять незаконных свалок ликвидировано в Тюменской области с начала года. Всего же в адрес тюменского оператора по обращению с отходами — Тюменское экологическое объедание («ТЭО») — поступило 26 жалоб о несанкционированных свалках. По 17 из них ведется работа с собственниками земельных участков, которые обязаны устранить нарушения.

«Свалка, расположенная на седьмом километре Червишевского тракта, была обнаружена движением «Зеленый хоровод». После появления информации в социальных сетях служба качества регоператора выехала на место, обнаружила и зафиксировала 15 мини-свалок общим объемом 40 кубометров, а после передала информацию в группу по работе с несанкционированными свалками. В результате розыскных мероприятий удалось установить владельца отходов, который согласился ликвидировать часть свалок за свой счет. Остальные были убраны региональным оператором», — рассказали «URA.RU» в пресс-службе «ТЭО».

Всего, по данным оператора, на территории Тюменской области на 1 января 2019 года насчитывалось 700 несанкционированных свалок. Одна из главных целей «мусорной реформы» — ликвидация таких объектов. Еще одна из целей экологического нацпроекта — четко регламентировать всю работу с мусором: от момента погрузки отходов в спецтехнику до захоронения на полигоне. Так, все мусоровозы оснащаются навигационной системой, их путь отслеживается, а оплату транспортировщики получают только за те отходы, которые сданы на завод или полигон. Полигоны тоже сдают отчеты и получают деньги за выполненную работу.

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Добавим, что за несоблюдение требований по охране окружающей среды при обращении с отходами (самовольный выброс мусора) предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей для граждан, от 30 до 40 тыс. рублей — для должностных лиц, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 60 тыс. рублей, для юрлиц — от 250 до 350 тысяч.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:13
Все новости Тюмень
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ Общество, 09:32
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Тюменской области подорожал хлеб Тюмень, 09:17 
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38