Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Тюменские власти продали историческое издание в Тобольске за 1 рубль

Лот был куплен на торгах, на электронный аукцион заявился один участник
Здание нужно восстановить.
Здание нужно восстановить. (Фото: Правительство Тюменской области)

Департамент имущественных отношений Тюменской области продал историческое здание «Магазин Г.Н. Константинова» на Базарной площади в Тобольске за 1 рубль. Низкая стоимость здания обусловлена тем, что собственник должен будет его восстановить. При этом стоимость земельного участка (339 кв.м) составила 605 тыс.

Единственным участником электронных торгов и победителем аукциона стала компания «Сибирский институт реставрации исторического наследия», повысившая стоимость всего на 99 рублей — до 605,1 тыс. руб. Объект исторического наследия имеет ограничения — обязательство собственника предполагает восстановление здания.

По данным сервиса list-org доходы тюменской компании «Сибирский институт реставрации исторического наследия» в 2022 году составили 9,9 млн рублей, а чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

«Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, актом технического состояния объекта культурного наследия», — говорится в документах к аукциону.

По данным департамента, договор с победителем уже заключен, ожидается поступление денежных средств.

«Магазин Г. Н. Константинова» — объект культурного наследия регионального значения. Его реставрация будет проходить в строгом соответствии с проектом, разработанным аттестованными архитекторами. Все уникальные особенности дома обязательно будут сохранены», — добавили в ведомстве.

Здание расположено в одном из самых популярных туристических мест Тобольска — на Базарной площади вблизи Кремля.

Это не единственное здание, которое продают в Тюменской области за 1 рубль — ранее исторический объект в плохом состоянии выставили на торги в Тюмени. Фактически новому владельцу надо будет восстановить дом целиком.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Тюмень
В Одессе сотрудники военкомата перепутали ребенка с уклонистомПолитика, 07:11
Пиковая дата: когда в России замедлится рост ценPro, 07:01
ЦБ объяснил, почему инфляция за год разогналась выше прогнозаЭкономика, 07:01
Максимальный доход водителей такси в Тюмени составил 108,9 тыс. рублейТюмень, 06:59 
Словакия призвала фон дер Ляйен вмешаться в спор с Киевом о транзите газаПолитика, 06:56
Госсекретарь США посетит Панаму после угрозы Трампа вернуть каналПолитика, 06:19
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В начале года в Тюменской области резко начали расти цены на бензинТюмень, 05:52 
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам десять разОбщество, 05:51
Нарышкин предупредил о неспокойной международной обстановке в 2025 годуПолитика, 05:32
Россияне оценили затраты на открытие своего делаБизнес, 05:00
В округе Лос-Анджелес начался новый лесной пожарОбщество, 04:51
Зеленский ответил на призывы снизить возраст мобилизации на УкраинеПолитика, 04:38
В Тюменской области выросло производство бутилированной водыТюмень, 04:30