Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Главы Ханты-Мансийска и Тюмени вошли в пятерку лучших мэров России

Максима Ряшина эксперты даже не против видеть в губернаторском кресле
Фото: сайт администрации Ханты-Мансийска
Фото: сайт администрации Ханты-Мансийска

Главы администраций крупнейших городов тюменской «матрешки» вошли в пятерку августовского рейтинга мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России. Исследование опубликовал ЦИК «Рейтинг».

В новом списке глава администрации Салехарда Иван Кононенко сохранил за собой третье место. Руководитель Ханты-Мансийска Максим Ряшин поднялся на одну позицию и оказался на четвертой строчке. Градоначальник Тюмени Александр Моор также прибавил одну позицию и занял пятое место. Опередили представителей «матрешки» только главы Казани Ильсур Метшин и Белгорода – Сергей Боженов (первое и второе места соответственно).

Эксперты отметили, что улучшить позиции Александру Моору помогло успешное празднование 429-й годовщины Тюмени, ознаменованное массовым карнавальным шествием, целой серией культурных и развлекательных мероприятий. Аналитики также отмечают прогресс, достигнутый в обеспечении населения детскими садами. Активная работа проводится по благоустройству дворовых территорий, районов частного сектора. Приоритетным направлением в Тюмени становится дорожное строительство, многие важные объекты которого будут сданы в эксплуатацию уже в нынешнем году. «Авторитет мэра остается высоким, хотя затянувшиеся опрессовки и ремонт сетей, проводимые летом, традиционно вызывают недовольство», - говорится в исследовании. Среди слабых сторон Александра Моора эксперты отмечают его манеру, время от времени, уходить от личных решений по важным вопросам, перекладывая ответственность на заместителей. «Вызывает сомнение курс на ударное введение велодорожек в городе с непростой транспортной ситуацией, острым «парковочным» кризисом. Климатические условия Тюмени тут, по всей видимости, не особо учитывались», - отмечают аналитики ЦИК.

Что касается главы администрации Ханты-Мансийска Максима Ряшина, то в его заслугу эксперты ставят заботу о благоустройстве города и даже отмечают, что он неплохо смотрелся бы в губернаторском кресле.

«На мой взгляд, Ханты-Мансийск — лучший город автономного округа. Прекрасные дороги, чистота, ухоженность, современная архитектура, спортивные сооружения, низкая преступность, высокая культура, отзывчивость и дружелюбие его жителей. Здесь (в отличие от других муниципалитетов ХМАО, например, Нижневартовска, Сургута и Мегиона) местное население не устраивает митингов, пикетов и других акций протеста. Это, мне кажется, и есть показатель эффективной работы муниципальной власти и управленческих способностей лично Максим Ряшина», - говорит один из экспертов, президент региональной правозащитной общественной организации «Закон есть закон» Александр Лобов. Он напоминает, что не случайно Ханты-Мансийск занял второе место после Сочи в недавнем рейтинге городов России «Где на Руси жить хорошо».

«За последний месяц позиции Максима Ряшина укрепились. Связываю это с тем, что в политических кругах и СМИ активно муссируется слух о его повышении до уровня заместителя губернатора ХМАО, хотя я думаю, что из Максима Ряшина получился бы отличный губернатор вместо Натальи Комаровой, к которой местное население относится, мягко говоря, с недоверием, связывая ее фигуру со смещением «народного губернатора» Филипенко», - заявляет Александр Лобов.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Все новости Тюмень
Зеленский поедет в Канаду Политика, 03:49
Мощности выпускающего «Смерчи» завода получит производитель «Тайфунов» Бизнес, 03:22
Китай предложил в ООН бойкотировать односторонние санкции Политика, 03:16
Число отравившихся газом в Мордовии выросло до 37 Общество, 02:40
Бывший топ-менеджер НОВАТЭКа получил срок в США за неуплату налогов Общество, 02:33
США объявили о новом пакете помощи Украине на $325 млн Политика, 02:11
Байден пообещал поставить Украине танки Abrams на следующей неделе Политика, 01:41
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Боррель пригрозил Баку мерами в случае эскалации в Карабахе Политика, 01:36
Прокурор огласил заключение обвинения по делу о покушении на Захарченко Политика, 01:02
МИД Армении призвал ввести миротворцев с мандатом ООН в Нагорный Карабах Политика, 00:53
Вучич назвал лицемерием обвинения Запада в адрес Путина по Украине Политика, 00:31
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Минфин США поддержал введение ЕС налога на прибыль с российских активов Экономика, 00:04
ВТБ повысил минимальную ставку по ипотеке без господдержки до 14% Финансы, 00:00