Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Тюмень
В Белоруссии заявили о прикрытии дорог с Россией ради безопасности Политика, 21:51
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45
Глава РЖД назвал срок получения высокоскоростного поезда нового поколения Бизнес, 21:32
Рублев вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:17
Клуб Карпина победил «Ахмат» и сохранил шансы на серебро РПЛ Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:56
Военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС Политика, 20:55
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил об ударе по зернохранилищу с помощью беспилотника Политика, 20:41
Эрдоган назвал выборы торжеством демократии и спел песню Политика, 20:33
«Лестер» стал вторым в истории чемпионом, вылетевшим из АПЛ Спорт, 20:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:26
ЦИК Турции назвал первые результаты второго тура выборов президента Политика, 19:45
Курский губернатор сообщил о строителе, контуженном при обстреле села Политика, 19:38
Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян Политика, 19:25

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Тюмень ,  
0 

Главы Ханты-Мансийска и Тюмени вошли в пятерку лучших мэров России

Максима Ряшина эксперты даже не против видеть в губернаторском кресле
Фото: сайт администрации Ханты-Мансийска
Фото: сайт администрации Ханты-Мансийска

Главы администраций крупнейших городов тюменской «матрешки» вошли в пятерку августовского рейтинга мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России. Исследование опубликовал ЦИК «Рейтинг».

В новом списке глава администрации Салехарда Иван Кононенко сохранил за собой третье место. Руководитель Ханты-Мансийска Максим Ряшин поднялся на одну позицию и оказался на четвертой строчке. Градоначальник Тюмени Александр Моор также прибавил одну позицию и занял пятое место. Опередили представителей «матрешки» только главы Казани Ильсур Метшин и Белгорода – Сергей Боженов (первое и второе места соответственно).

Эксперты отметили, что улучшить позиции Александру Моору помогло успешное празднование 429-й годовщины Тюмени, ознаменованное массовым карнавальным шествием, целой серией культурных и развлекательных мероприятий. Аналитики также отмечают прогресс, достигнутый в обеспечении населения детскими садами. Активная работа проводится по благоустройству дворовых территорий, районов частного сектора. Приоритетным направлением в Тюмени становится дорожное строительство, многие важные объекты которого будут сданы в эксплуатацию уже в нынешнем году. «Авторитет мэра остается высоким, хотя затянувшиеся опрессовки и ремонт сетей, проводимые летом, традиционно вызывают недовольство», - говорится в исследовании. Среди слабых сторон Александра Моора эксперты отмечают его манеру, время от времени, уходить от личных решений по важным вопросам, перекладывая ответственность на заместителей. «Вызывает сомнение курс на ударное введение велодорожек в городе с непростой транспортной ситуацией, острым «парковочным» кризисом. Климатические условия Тюмени тут, по всей видимости, не особо учитывались», - отмечают аналитики ЦИК.

Что касается главы администрации Ханты-Мансийска Максима Ряшина, то в его заслугу эксперты ставят заботу о благоустройстве города и даже отмечают, что он неплохо смотрелся бы в губернаторском кресле.

«На мой взгляд, Ханты-Мансийск — лучший город автономного округа. Прекрасные дороги, чистота, ухоженность, современная архитектура, спортивные сооружения, низкая преступность, высокая культура, отзывчивость и дружелюбие его жителей. Здесь (в отличие от других муниципалитетов ХМАО, например, Нижневартовска, Сургута и Мегиона) местное население не устраивает митингов, пикетов и других акций протеста. Это, мне кажется, и есть показатель эффективной работы муниципальной власти и управленческих способностей лично Максим Ряшина», - говорит один из экспертов, президент региональной правозащитной общественной организации «Закон есть закон» Александр Лобов. Он напоминает, что не случайно Ханты-Мансийск занял второе место после Сочи в недавнем рейтинге городов России «Где на Руси жить хорошо».

«За последний месяц позиции Максима Ряшина укрепились. Связываю это с тем, что в политических кругах и СМИ активно муссируется слух о его повышении до уровня заместителя губернатора ХМАО, хотя я думаю, что из Максима Ряшина получился бы отличный губернатор вместо Натальи Комаровой, к которой местное население относится, мягко говоря, с недоверием, связывая ее фигуру со смещением «народного губернатора» Филипенко», - заявляет Александр Лобов.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.