Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Югорские банки спасли УрФО от провала рынка вкладов

Паника вкладчиков свердловских банков помогла кредитным организациям ХМАО взять пальму первенства по темпам привлечения вкладов в УрФО. Но даже хорошие результаты Югры не смогли нивелировать отток средств населения, который пережили больше половины региональных финансовых учреждений
Югорские банки спасли УрФО от провала рынка вкладов

Рынок вкладов УрФО за 9 месяцев 2014 года показал минимальный рост: объем средств населения в кредитных организациях округа увеличился с начала года всего на 4%. Для сравнения: за аналогичный период минувшего года он прирос на 11,4%, за январь-сентябрь 2012-го – на 9%.

Положительную динамику по вкладам населения округу обеспечили кредитные организации ХМАО, без которых результат был бы еще плачевнее. Они показали наибольший относительный прирост средств физических лиц среди субъектов РФ, входящих в состав УрФО (16,2%), говорится в свежем обзоре Агентства по страхованию вкладов. Для сравнения: депозиты граждан в банках Тюменской области выросли за период с января по сентябрь на 5,7%, Свердловской области – на 2,9%, а Челябинской – всего на 0,9%.

«На рынке депозитов в первую половину года практически не было роста. Это было связано с некоторым волнением, с неустойчивостью макроэкономических показателей, с политической обстановкой вокруг Украины. Многие вкладчики предпочли либо временно вывести деньги со вкладов, либо овеществить свои сбережения. В третьем квартале, небольшой прирост депозитов по банковской системе наблюдался, в основном за счет переоценки валютных вкладов», - пояснил РБК Тюмень управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов.

По мнению банкира, рост рынка на 4% (с учетом переоценки) можно назвать средним по стране. «Он мог быть более позитивным, если бы не случилась информационная атака на банки Свердловской области в сентябре. Волнение вкладчиков на Среднем Урале породило отток средств с депозитов. Вышедшая из гонки Свердловская область уступила пальму первенства в росте объема депозитов Тюменскому региону, с традиционно высоким уровнем доходов экономики и населения», - добавил Смирнов.

Но далеко не все банки «матрешки» могли похвастаться хорошими результатами. Так, согласно данным из открытых источников (сравнительные рейтинги портала «Банки.ру»), больше половины тюменских банков в текущем году пережили отток средств вкладчиков: объем вкладов в Сибнефтебанке за период с 1 января по 1 октября 2014 года снизился на 14,1%, в банке «Дружба» - на 6,37%, в Сибирском банке реконструкции и развития – на 0,04%. Но самый серьезный провал был у банка «Приполярный», который в феврале текущего года лишился права работать со средствами населения. Отток вкладов из этой кредитной организации оценивается в 88%. Хорошие результаты привлечения продемонстрировали Стройлесбанк (+40,25%), Тюменьагропромбанк (+24,41%) и Запсибкомбанк (+5,41%), которые компенсировали падение конкурентов.

В ХМАО положительная динамика наблюдалась в трех из семи банках: банк «Югра» увеличил портфель депозитов физлиц на 57,76%, Сургутнефтегаз – на 16,72%, «Ермак» - на 10,68%. В Ханты-Мансийском банке Открытие, завершившем недавно реогранизацию, наблюдалась отрицательная динамика: с начала года объем средств населения снизился на 0,3%. Аккобанк потерял 46,66%, банк «Приобье» - 29,26%, а Сургутский Центральный Коммерческий Банк – 80,07%.

Валютные вклады в уральских кредитных организациях, в отличие от рублевых, напротив, выросли достаточно существенно – на 35,6% (без учета переоценки – 17,5%). По мнению банкиров, к концу года они могут показать еще более существенную динамику, вызванную ростом курсов в октябре-ноябре. По данным кредитных организаций, объемы конверсионных операций с середины октября выросли в два-три раза по сравнению с августом-сентябрем.

Что касается других заметных тенденций указанного периода, то в 2014 году население доверяло свои средства в основном крупным кредитным организациям. Доля крупнейших по объему вкладов банков УрФО (11 финучреждений, остатки на счетах граждан в которых по состоянию на 1 октября 2014 года составляют более 10 млрд рублей) за период с января по сентябрь текущего года выросла до 89,3%.

При этом доходность по вкладам росла в большинстве банков УрФО. По данным АСВ, средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 700 тыс. рублей с начала года увеличился на 0,9 процентных пункта - до 9,4% годовых. По вкладам, не ограниченным по сроку и по сумме, средняя ставка выросла на 0,7 п.п. и составила 10,1% годовых.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Как будет выглядеть новая гостиница со спа-комплексом в Тобольске. Рендер Тюмень, 10:29 
Что такое суперапп и как он решает HR-задачи РБК+, 10:26 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04