Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Тюменские застройщики, несмотря на кризис, активно возводят жилье бизнес-класса. В 2015 году, по оценкам экспертов, предложение выросло сразу на 250%, а в следующем - подрастет еще на 30%.

Спрос при этом снижается, а покупатель становится избирательнее. Однако участники рынка убеждены – им удастся найти своего покупателя, особенно на строящиеся объекты, которые вызывают большой интерес у инвесторов. Какие жилые комплексы «для богатых» возводят сейчас в столице региона, каковы их плюсы и минусы, выясняло РБК Тюмень.

В настоящее время в Тюмени строятся и конкурируют между собой порядка пяти-шести жилых комплексов бизнес-класса. Эксперты отмечают, что в условиях кризиса, когда спрос снижается, покупатель становится особенно требовательным. «Сейчас спросом пользуются только продуманные до мелочей объекты. К примеру, одного удачного местоположения покупателю уже недостаточно», - отмечает директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов, добавляя, что тюменским застройщикам еще есть, куда расти и к чему стремиться.

Вместе с тем, эксперты утверждают, что рынок бизнес-класса более стабилен, и просел не так сильно, как тот же сегмент «эконом». Даже за ипотекой покупатели элитной недвижимости обращаются редко.

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

«На покупку жилья бизнес-класса оформляется лишь около 7% от общего количества ипотечных кредитов», - отмечает начальник центра ипотечного кредитования ООО «Тюменский» филиала № 6602 ВТБ24 Виталий Колесников. 

В большинстве случаев покупатели обходятся своими силами. «Всегда, даже в нынешнее кризисное время, есть люди, которые покупают яхты, драгоценности и дорогие квартиры по цене 200 тыс. рублей за «квадрат». Сейчас этот круг покупателей уменьшился, но они все равно есть. Просто замедлилась сама реализация объектов, однако сделки с элитным жильем все равно проходят», - рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Юнидом» Юлия Пантелеева.

С ней солидарен и руководитель отдела по работе с застройщиками АН «Сова» Александр Косогоров. «Рынок бизнес-жилья специфический, но он не скачет, как рынок жилья классов «эконом и стандарт». Спрос есть всегда, у «бизнеса» - свой покупатель. Например, сейчас, если судить по запросам наших клиентов, есть интерес к ЖК «Аристократ» и комплексу «На Орловской», - говорит Александр Косогоров.

Эксперты поделились мнением, какие преимущества и недостатки можно отметить в самых популярных строящихся сейчас комплексах бизнес-класса, и могут ли они эти объекты удовлетворить искушенных потребителей.

ЖК «Аристократ»

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Жилой комплекс бизнес-класса «Аристократ» в квартале улиц Камышинская-Туринская-Каширская-Самарская будет сдан в эксплуатацию во второй половине 2017 года. Эксперты называют его самым идеальным ЖК из всех, которые строятся сегодня. При этом цена за квадратный метр составляет там от 75 тыс. рублей, в то время как в других объектах этого класса – от 85 тыс. рублей.

«Большой плюс, который отмечают все покупатели, это прекрасная репутация застройщика. ТИС – давно работает на рынке элитного жилья, и уже зарекомендовал себя как надежную компанию. Кроме того, застройщик предлагает своим покупателям беспроцентную рассрочку, то есть даже ипотеку многим брать не придется», - отмечает представитель ВТБ 24 Виталий Колесников.

Репутацию застройщика «в плюс» ставят и другие участники рынка. «Элитное жилье лучше, чем ТИС никто в Тюмени не может воплотить в том виде, в котором оно должно быть. Все проекты, которые они в свое время строили – это и «Серебряковский квартал», и «Ладья», и «Манхэттен» - вбирали в себя все те нюансы, которые должны быть в этом классе – это и подземные парковки, и такие мелочи, как хозблок в квартире, где элементарно может храниться гладильная доска. Все продумано до мелочей», - отмечает Оксана Паньшина.

Удачным эксперты называют и местоположение – в шаговой доступности школы, детские сады и транспортные развязки. «Буквально в двух шагах находится первая гимназия, которая входит в тройку лучших школ Тюмени. Пешком можно прогуляться и в филармонию, цирк, магазины, банки. Выезд из комплекса идет в три стороны, но при этом «Аристократ» «задвинут» от шумных дорог. Это центр, но при этом тихий центр», - говорит Оксана Паньшина.

Александр Косогоров в числе достоинств жилого комплекса называет невысокую этажность, небольшое количество квартир и также отмечает «продуманные» планировки. «На балконах выделены места под кондиционеры - даже такую мелочь застройщик предусмотрел, чтобы люди потом фасады не портили. И большой двухэтажный подземный паркинг – тоже плюс», - отмечает эксперт.

О жилье в «Аристократе» высказалась генеральный директор журнала Fahion Colleсtion Валерия Михайлова. «Для меня это один из лучших вариантов. Презентация жилого комплекса началась с вопроса: – каким вы видите свой идеальный дом? Присутствующие высказали все свои пожелания и претензии. По мере того, как нас знакомили с «Аристократом» - гости презентации понимали - застройщик учел абсолютно все нюансы и перед нами - идеальное жилье», - говорит Валерия Михайлова. 

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Лично для нее, как для мамы двоих детей, особенно важна безопасность. «Помимо всего прочего, «Аристократ» хорош тем, что у него будет территория, на которую никто без согласования с жильцами не сможет попасть. На территории двора не будет автомобилей, что очень важно. Подразумевается консьерж, охрана. Аристократ предполагает некую частную жизнь, но при этом в центре города», - поясняет собеседница агентства.

ЖК Fifty Fifty

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Жилой комплекс на улице 50 лет Октября переменной этажности (15-23 этажа) планируется сдать в конце текущего года. В Fifty Fifty запроектировано 233 квартиры, площадью от 45,72 до 148,70 кв.м., по цене 85 тыс. рублей за кв.м. Например, трехкомнатная квартира площадью 97 кв.м. продается за 8 млн 230 тыс. рублей.

В числе преимуществ застройщик называет широкий выбор планировок – буквально, на любой вкус. Например, в ряде квартир предусмотрены угловые остекленения «в пол», окна в ванных комнатах, остекленные комнаты при кухнях. Как и в других ЖК такого уровня предусмотрены консьержи, огороженная обустроенная дворовая территория, охрана. «Это один из самых популярных комплексов сегодня», - отмечает представитель ВТБ Виталий Колесников .

ЖК на Орловской

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

«Жилой комплекс на Орловской» в четвертом квартале 2017 года должен сдать «Мостострой-11». Многоэтажное здание также находится в центре города, вблизи цирка, ЦУМа. Застройщик предлагает полный спектр квартир - от однушек-студий 43 кв.м. до двухуровневых квартир с метражом до 250 кв.м.

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

«Здание будет выполнено в современном стиле – почти весь дом оформят в стекле. Известно, что предусмотрен дизайн-проект подъездов, как и в других домах такого уровня. Также большой плюс – недавно построенная в этом районе хорошая транспортная развязка», - комментирует руководитель отдела по работе с застройщиками АН «Сова» Александр Косогоров .

Впрочем, другие эксперты о комплексе практически ничего сказать не смогли. «Очень мало информации о нем», - отмечает Оксана Паньшина.

«Даудель Лакшери»

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Четвертую очередь ЖК «Даудель Лакшери» возводит холдинг «Сибинтел». Срок ввода в эксплуатацию объекта – первый квартал 2016 года. Это будет жилой дом на 47 квартир (по цене от 80 тыс. руб. за кв.м.) с офисными помещениями на первом этаже. Для жильцов построят подземный паркинг на 62 места.

««Даудель Лакшери» - это один из самых любимых комплексов бизнес-класса. Он уже зарекомендовал себя, не случайно строят четвертую очередь. Дом появится в уже сформированном районе, в оформленной инфраструктуре, где все есть для того, чтобы жить комфортно. Остальным застройщикам же придется эту инфраструктуру дорабатывать», - отмечает Александр Косогоров.

ЖК «Осипенко» на улице 25 Октября

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Жилой комплекс «Осипенко» в центре Тюмени - на улице 25 Октября в конце этого-начале следующего года намерен сдать завод ЖБИ-3. В нем предусмотрены как однокомнатные, так и двух-, трех-, четырех- и пятикомнатные квартиры. Стоимость квартир начинается от 7 млн. 380 рублей. Как отмечается на сайте завода, это будет «комплекс со встроенно-пристроенными помещениями соцкультбыта, подземными автостоянками и гаражами».

«Самый большой плюс этого комплекса – он единственный строится из кирпича. Остальные, в основном, возводят по монолитно-каркасной технологии. Застройщик не позиционирует этот комплекс ни как «бизнес», ни как «элит», но мы смотрим по планировкам, по ценникам, поэтому его можно отнести к этой категории», - считает Александр Косогоров.

Оксана Паньшина из достоинств отмечает еще и прекрасный вид на реку Туру, который откроется жителям комплекса.

Таким образом, на тюменском рынке жилья бизнес-класса сегодня достаточно серьезная конкуренция, каждый может выбрать наиболее подходящий и выгодный для себя вариант. Особенно это важно в сегодняшних нестабильных экономических условиях, когда покупка недвижимости является одним из самых надежных способов инвестирования средств.

Тюмень для богатых: обзор рынка недвижимости бизнес-класса

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Тюмень
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21