В Тюменской области построят бренд-парк с котлами для ухи и набережной

«Иртыш-парк» будет построен в Тобольске до 2030 года

Владимир Жабриков / РИА URA.RU

В парке обустроят место для рыбалки (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

Входит в сюжеты
В этой статье

В Тобольске будет построен «Иртыш-парк». Это концепция развития парка на берегу Иртыша. Об этом РБК Тюмень сообщил мэр Тобольска Максим Афанасьев.

«Город Тобольск расположен на месте слияния двух могучих сибирских рек – Тобола и Иртыша, и вполне закономерно, что в нашем городе должна существовать благоустроенная, комфортабельная территория с безопасным выходом к воде», – пояснил Максим Афанасьев.

Перед разработкой концепции были проведены формат-сессии с местными предпринимателями, социологами, антропологами, городскими активистами, лидерами общественного мнения. Мэр отметил, что, исходя из потребностей горожан, была сформулирована цель реализации проекта – создать парк-бренд городского значения, который сформирует новый смысловой центр городской жизни и включит лес на берегу реки в активную городскую жизнь.

В парке планируется обустроить тихую и шумную зоны, футуристический лог, аллею молодоженов, ремесленные мастерские, музей Иртыша, сцену и кинотеатр под открытым небом, креативное пространство для детей «РыбаLAB», детские и спортивные площадки, мануальную зону с котлами для ухи и музеем ухи, двухуровневую набережную.

«Планируемое место расположения парка – в лесополосе на высоком берегу реки Иртыш по адресу: ул. С. Ремезова,145. Общая площадь территории составляет 80 гектаров», – рассказал градоначальник.

Проект будет реализован до 2030 года.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги