Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Стали закрываться на 50% чаще: как себя чувствует тюменский общепит

В Тюменской области закрылись 307 кафе и ресторанов
За три квартала 2024 года в регионе закрылись 307 заведений общепита
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU

В Тюменской области за три квартала 2024 года закрылись 307 заведений общепита. Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «Контур.Фокуса».

Рост количества ликвидаций происходит на фоне рекордного прироста новых. За три квартала 2024 года было зарегистрировано 372 новых заведения. За аналогичный период 2023 г. — 357, 2022 г. — 323.

«Тип организаций определялся по основному виду экономической деятельности (ОКВЭД), поэтому в общей сложности на территории региона было насчитано 2351 заведение. В целом по состоянию на 1 октября доли на рынке распределены следующим образом: рестораны — 77,67%, кафе — 15,23%, бары — 7,10%», — сообщили аналитики.

В 2023 году их насчитывалось 2294. Медианный возраст организаций общепита в Тюменской области за последние три года увеличился на 9,11% и составил 3,6 года. При этом на 2% выросло количество организаций, чей возраст превышает 10 лет, это так называемые «киты» — компании, работающие на рынке давно и имеющие большой запас финансовой прочности.

Среди ресторанов есть и те, кто находится на разных стадиях банкротства, однако их доля незначительна. Шесть юрлиц признаны банкротами, а в отношении еще одного ведется наблюдение. В 2023 году таких дела было три.

С начала года в Тюмени закрылось множество ресторанов, работавших более двух лет. В этом году закрытие проектов приобрело характер тенденции. По мнению экспертов, причины кроются в низкой компетенции персонала и управленцев, а также последствиях кадрового голода. В дальнейшем ситуация усугубится, поскольку содержать заведения в текущих условиях затратно, а локальных игроков постепенно вытесняют федеральные. Кроме того, в ближайшие несколько лет в отрасли могут значительно вырасти затраты и снизится прибыль.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Тюмень
Слабые звенья: вероятен ли долговой кризис и с кого он может начатьсяPro, 07:00
Контейнерный импорт из Китая подешевел до постпандемийного минимумаБизнес, 07:00
Все меньше американцев считают Россию врагомПолитика, 06:59
Три тюменца пострадали во время пожара в многоэтажке. ФотоТюмень, 06:44 
Не менее 17 дронов сбили в небе над Воронежской областьюПолитика, 06:40
Над Таганрогом сбили беспилотникиПолитика, 06:27
В трех тюменских кафе нашли мясо неизвестного происхожденияТюмень, 06:18 
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В начале года россияне сократили покупки ювелирных изделий на 26%Общество, 06:02
Тысячи менеджеров попросили о работе на фоне профицита управленцевБизнес, 06:01
В Канске задержали отца и инспектора по делу об убийстве детей матерьюОбщество, 05:56
Аэропорт Саратова перестал принимать и отправлять рейсыПолитика, 05:48
В Тюменской области подорожал шоколадТюмень, 05:15 
Мелони призвала Трампа «сделать Запад снова великим»Политика, 05:08
NYT рассказала о выводе американских военных из СирииПолитика, 05:02