Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
Эксклюзив

Проект «Тюмень — Врата Сибири» будет реализован без бюджетных денег

В детальной проработке концепции уже задействованы несколько крупных застройщиков
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень

Мастер-план «Тюмень — Врата Сибири» будет реализован при участии мэрии, но силами бизнес-сообщества и без привлечения бюджетных средств. Об этом в рамках встречи с участниками региональной Торгово-промышленной палаты рассказал глава города Максим Афанасьев.

Он отметил, что в детальной проработке концепции уже задействованы несколько крупных застройщиков, в том числе федеральных. Окончательная творческая группа будет определена до конца этого года.

«У них высокий уровень компетенций с точки зрения урбанистики и архитектуры. Мы хотим привлечь к этому проекту статусных и авторитетных экспертов. На входе в проект будет большое публичное обсуждение. На площадки мы планируем приглашать предпринимателей, чтобы вместе прописать сценарии развития территорий и наполнить их потенциальными инвестплощадками, которые бы позволили привлечь на них бизнес», — рассказал мэр Тюмени.

Он добавил, что в текущем варианте проект затрагивает зоны индивидуальной жилой застройки, однако вариант КРТ при этом не рассматривается.

В рамках проекта планируется создать 14-километровую пешеходную сеть и «зеленые» кольца, а также восстановить либо воспроизвести все объекты культурного наследия. Кроме того, к «Вратам Сибири» присоединят уже разработанный световой мастер-план, которым предусмотрено появление подсветки зданий. Обновят и Площадь Солнца. За счет реализации этой инициативы в будущем власти хотят войти в топ самых зеленых городов России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Тюмень
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:45
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
МИД Франции раскрыл, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23
Аэропорт Геленджика ввел дополнительные ограничения на полеты Политика, 22:09
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34