Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области после трагедии в Кемерово должны проверить ТЦ

Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

В Тюменской области должна пройти массовая проверка торговых центров. Поводом стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, жертвами которого стали десятки человек.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, глава региона Владимир Якушев 26 марта провел оперативное совещание по предупреждению ЧС. Областному управлению МЧС по согласованию с прокуратурой субъекта рекомендовано проверить торговые центры на соблюдение требований безопасности.

Кроме этого губернатор поручил Главному управлению строительства региона обеспечить жесткий контроль за приемкой таких объектов в эксплуатацию. Особое внимание обратить на пожаросткойкость применяемых при строительстве материалов, работоспособность систем безопасности. Главам муниципалитетов поручено усилить контроль за местами массового пребывания людей в период проведения публичных мероприятий, сообщает пресс-служба главы региона.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Контрольные мероприятия могут пройти и в других регионах. Так, в пресс-службе главного управления МЧС России по ХМАО РБК Тюмень сообщили, что в данный момент готовится план проверок ТРЦ в округе. «Утром 26 марта на заседании комиссии по ЧС при правительстве округа было принято решение подготовить план проведения обследования таких объектов. В проверку войдут тактические тренировки по эвакуации зданий. В ходе них особое внимание будет уделено действиям персонала, работе пожарной автоматики, состоянию эвакуационных выходов», — рассказали в пресс-службе ведомства. Там затруднились назвать сроки проведения проверки и количество торговых центров, которые войдут в план.

На Ямале приказ о проведении проверок в региональное управление МЧС и окружную прокуратуру пока не поступал.

25 марта в центре Кемерово, напомним, загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По последним данным, в результате ЧП погибли 53 человека, в том числе не менее девяти детей. В списках пропавших без вести — десятки человек. По данным МЧС РФ, в Кемеровской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Тюмень
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28
Австралия провела первый запуск HIMARS в ходе военных учений с США Политика, 14 июл, 23:20
Как шторм на Алтае устроил бурелом на дороге. Видео Общество, 14 июл, 23:17