Прокуратура озвучила первые итоги проверки конфликта на площадке СИБУРа

Прокуратура Тюменской области озвучила первые итоги проверки по факту беспорядков на территории строительного объекта ООО «СИБУР Тобольск». Специальная комиссия надзорного ведомства разбирается в ситуации по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева.
По словам заместителя прокурора Руфата Биктимерова, причин данного конфликта было несколько: невыплата заработной платы, неудовлетворенность условиями проживания, питания, транспортного и медицинского обслуживания. «Мы установили, что на производстве произошел несчастный случай. А именно одному из работников предприятия автобус переехал ногу. Но официально о ситуации не было заявлено в соответствующие органы, помощь пострадавшему оказали не своевременно. Это также стало катализатором для данного инцидента», — рассказал зампрокурора в четверг, 26 июля, на пресс-конференции.
В итоге, в рамках проверки выявлено 26 нарушений закона в деятельности шести организаций, работающих на стратегическом объекте. В частности, в отношении трех московских организации — ООО «ДЕН-СТРОЙ», ООО «ИСТОЧ-КОНСТРАКШН» и ООО «ЭЛАЙ-СТРОЙ» — возбуждены административные дела по факту невыплаты зарплаты в срок. Фирмы уже признали допущенные нарушения.
Как рассказал Руфат Биктимеров, работники именно этих трех компаний и устроили бунт на стройке. «Со слов правоохранителей, в конфликте участвовали чуть более трехсот человек. Они сняли строительные каски, сели на асфальт и начали ими стучать. Они требовали, чтобы руководитель субподрядной организации вышел и объяснился перед ними по всем предъявленным претензиям. В результате инцидента пострадали два человека. Один сделал замечание в адрес участников конфликта, второй был водителем автомобиля и бастующим показалось, что он вел запись на телефон», — сообщил он.
Также возбуждено дело в отношении ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Административные дела возбуждены и в отношении ООО «ЗапСибНефтехим» и его фельдшера медико-санитарной части вахтовых городков строителей по статье «Нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В частности, установлено, что температура в прививочном кабинете составляла более +26 градусов, что превышало допустимую норму. Под санкции прокуратуры попала и ООО «ТрансАвто», которое выпускала на линию транспорт с нарушением установленных правил использования тахографа.
Как ранее писало РБК Тюмень, по данным пользователей социальных сетей, на стройке «ЗапСибНефтехима» (объект «СИБУРа») произошел конфликт между приезжими рабочими, службой безопасности и правоохранительными органами. Пользователи сообщали, что рабочие выломали дверь автобуса, касками разгромили машину одного из сотрудников предприятия. Причиной драки называют невыплату заработной платы. Сообщение об этом появилось в группе «Криминальный Тобольск» в социальной сети «ВКонтакте». Позже к ситуации подключились региональная прокуратура и следственное управление СКР.