Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Жители районов Тюмени выступили против строительства крупной авторазвязки

И попросили чиновников найти другое место для путепровода
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Жители районов Комарово и Патрушева выступили против строительства транспортной развязки, которую намерены возвести на пересечении Червишевского тракта, рядом с заповедником «Тополя». Об этом тюменцы заявили в пятницу, 26 июля, на общественных слушаниях. Встреча прошла в Управлении автомобильных дорог. На ней, по подсчетам корреспондента РБК Тюмень, было более семидесяти человек.

В связи с планируемым строительством развязки «Обход д. Ожогино» в примыкании к автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» съезд с развязки — «клеверный лист» соединяется с ул. Волостная, а затем выходит на ул. Спасскую. Это, по мнению жителей Комарово, сделает обе улицы по-настоящему магистральными. Перенаправление транспортных потоков в районы «Тюменская слобода» и «Ямал-2» будут проходить именно по этим улицам.

Жители района уверены, что строительство развязки не решает проблему пробки на Червишевском тракте. А улица Спасская превратится в дорогу с огромным потоком автомобилей
Жители района уверены, что строительство развязки не решает проблему пробки на Червишевском тракте. А улица Спасская превратится в дорогу с огромным потоком автомобилей

По словам представителя инициативной группы жителей Вадима Животовского, сегодня через Комарово в новые микрорайоны ежедневно проходят 20 тыс. машин. «Со строительством развязки интенсивность движения по ул. Спасской значительно увеличится, просто в разы», — уточнил горожанин. Еще один житель Александр Ручкин добавил, что комаровцам даже не предлагают альтернативу данной развязки. В целом, люди сказали, что им вообще не нужна данная развязка. 

Кроме этого, собравшиеся уверены, что строительство развязки не решит проблему пробки на Червишевском тракте, так как не изменит ситуацию с заездом в «Тюменскую слободу». Они считают, что нужно обеспечить въезд жителей микрорайона с Московского тракта и Объездной дороги по кратчайшему пути. Одним из предложений стало, в первую очередь, построить развязку на пересечении улиц Закалужская и Калинина (возведение ее запланировано только на 2026 год, — прим.ред.).

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Заместитель руководителя Главного управления строительства региона Андрей Чистяков отметил, что все замечания граждан будут зафиксированы. «Мы можем внести изменения в проект и ликвидировать съезд на ул. Волостную. Кроме этого, могу вас заверить, что движение транзитного транспорта по ул. Спасской не предусматривается проектом», — заверил чиновник.

На обсуждении был поднят и экологический вопрос. Горожане обратили внимание, что проектируемые объекты частично расположены в особо охраняемой природной территории регионального значения — памятнике природы «Тополя». В частности, при возведении автомобильной дороги «Обход д. Ожогино» — пробивка ул. Пермякова. По данным комаровцев, стройка приведет к вырубке около 1600 деревьев. В ГУС на это ответили, что только в границах развязки будет посажено 1066 новых деревьев. В целом компенсационная посадка на этих объектах составит более 2,5 тыс. деревьев.

Заместитель руководителя Главного управления строительства региона Андрей Чистяков отметил, что все замечания граждан будут зафиксированы
Заместитель руководителя Главного управления строительства региона Андрей Чистяков отметил, что все замечания граждан будут зафиксированы

В итоге, жители Комарово и Патрушева попросили у властей рассмотреть альтернативные варианты транспортной развязки для данного микрорайона, администрацию Тюмени внести изменения в Генплан города и отменить у улиц Спасская и Волостная статус магистральных. А также предложили ускорить строительство развязки по ул. Калинина.

Как ранее писало РБК Тюмень, в жилом районе Комарово изымают несколько участков для строительства транспортной развязки. Согласно данным с сайта правовой информации, земельные участки нужны в целях строительства транспортной развязки на примыкании автодороги «Обход д. Ожогино» к автомобильной дороге Р-254 «Иртыш». Подъезд к Тюмени». Стоимость работ пока не определена. Ориентировочно строительство дороги и развязки начнется в 2020 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Тюмень
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 7-30 Политика, 07:18
В США усилили меры безопасности внутри страны после удара по Ирану Политика, 07:10
В сенате призвали Трампа ответить перед конгрессом за удары по Ирану Политика, 07:01
Бизнес замедлил закупки оборудования в ожидании снижения ключевой ставки Тюмень, 06:40 
Нетаньяху назвал выполненным обещание уничтожить ядерные объекты Ирана Политика, 06:23
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Израиль ввел новый режим ограничений на территории страны Политика, 06:16
В Иране заявили о намерении продолжить ядерные разработки Политика, 05:50
Белый дом показал Трампа и его команду во время нанесения ударов по Ирану Политика, 05:44
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03