Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
Эксклюзив

Тюменские школы не смогли перевести всех учеников на первую смену

Тюменские власти не выполнили поручение по переводу учеников на первую смену
К 2025 году все школы должны были перейти на односменный режим обучения
Все школы страны должны были перейти на односменный режим обучения для всех классов согласно распоряжению правительства России 
Все школы страны должны были перейти на односменный режим обучения для всех классов согласно распоряжению правительства России  (Фото: Роман Наумов / URA.RU )

Тюменские власти не смогли выполнить поручение правительства РФ по переводу к 2025 году всех учеников школ на первую смену. Причиной тому назвали демографический рост. Однако им удалось сдержать рост количества школьников, обучающихся во вторую смену. Об этом РБК Тюмень сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Поручение давалось в 2015 году, однако до сих пор об успешном исполнении президентского указа не отчитывались ни в одном регионе.

«Создание условий для снижения доли обучающихся во вторую смену — ключевая задача. Несмотря на продолжающийся демографический рост, за последние три года в области не увеличивается доля обучающихся во вторую смену. График занятий в школах сформирован в соответствии с санитарными требованиями и предусматривает использование форматов гибкого учебного расписания», — пояснили в департаменте.

Там также отметили, что в регионе реализуется программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения. Так, за последние пять лет было построено и реконструировано 29 школ. В дальнейшем также предусмотрены средства на проектирование и строительство еще 30 школ, в том числе на замену 15 деревянных. На данный момент в Тюменской области в стадии строительства 13 учреждений образования. До конца 2024 года завершится строительство школы в поселке Мелиораторов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Тюмень
Трамп оценил вовлеченность ООН в решение украинского конфликта Политика, 02:56
В аэропорту Калуги приостановили полеты Политика, 02:39
Матерям умерших в кузбасском роддоме младенцев назначили судмедэкспертизу Общество, 02:32
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:12
NASA прервала заправку ракеты на репетиции старта из-за утечки водорода Технологии и медиа, 02:01
Трамп оценил, как идут дела с урегулированием конфликта на Украине Политика, 01:27
МИД заявил об отбитой при помощи российских военных атаке в Ниамее Политика, 01:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
SpaceX объявила о присоединении ИИ-стартапа Маска Бизнес, 01:04
Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов Политика, 00:52
Зеленский уволил посла Украины на Кубе после понижения дипотношений Политика, 00:51
Подозреваемый в убийстве 9-летнего мальчика указал, где спрятал тело Общество, 00:48
Bloomberg оценил возможную капитализацию SpaceX и xAI перед IPO Технологии и медиа, 00:31
«Аэрофлот» увеличил цены по плоским тарифам на Дальний Восток Бизнес, 00:20