Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Власти тюменского поселения отказываются восстанавливать памятник воинам

Фото: Галина Гринь, соцсеть «ВКонтакте»
Фото: Галина Гринь, соцсеть «ВКонтакте»

Скандал вокруг снесенного в селе Велижаны памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, набирает обороты. Сегодня, 26 октября, Тюменской областной суд вынес решение, что монумент должен быть восстановлен и принят в муниципальную собственность. Однако власти Нижнетавдинского района заявляют, что возрождать стелу не собираются.

Как сообщает региональная прокуратура, памятник был демонтирован 16 апреля 2015 года, в преддверии 70-летия Победы. После этого надзорное ведомство обратилось в Нижнетавдинский районный суд с иском, в котором потребовала обязать администрацию Велижанского сельского поселения восстановить монумент. Иск отклонили, и тогда прокуратура обратилась в Тюменский областной суд, который сегодня требование удовлетворил.

Однако власти Нижнетавдинского района намерены подавать апелляцию на это решение. «Ничего восстанавливать я не собираюсь. Это был кусок бетона, который пять последних лет просто валялся – все СМИ  публиковали старые фотографии. На самом деле в селе давно сделали новый обелиск, куда перенесли все фамилии, звездочки. Все желающие могут лично убедиться в этом. И в первую очередь, я бы посоветовал это сделать сотрудникам прокуратуры», - заявил РБК Тюмень глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов. Он отметил, что жители поселка уже давно приносят цветы к новому обелиску, а про старый фактически не вспоминают, поэтому восстанавливать его нет смысла.

Как сообщалось ранее, памятник воинам в Велижанах был установлен в 1974 году силами совхоза «Красное знамя». В 2000 году, к 55-й годовщине Великой Победы, по инициативе администрации Велижанского сельского совета монумент был дополнен стеной из красного кирпича, где были увековечены имена павших воинов. А в 2010 году в селе возвели новый памятник.

По данным прокуратуры, местные власти не принимали мер к оформлению правоустанавливающих документов на «первый» памятник и земельный участок под ним. В феврале 2015 года по распоряжению администрации Нижнетавдинского района земельный участок вместе с монументом предоставили физическому лицу в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Начав стройку, арендатор в середине апреля демонтировал памятник. Данный факт вызвал возмущение жителей, а и новость о случившемся прогремела на всю Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Тюмень
Российские военные отразили восемь атак ВСУ на разных направлениях Политика, 14:48
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 14:46
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 14:41
ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении тарифов Бизнес, 14:41
Тренер «Реал Сосьедад» заявил, что Захарян был «очень хорош» в матче ЛЧ Спорт, 14:35
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
Глава финразведки доложил Путину о предотвращенном выводе ₽320 млрд Экономика, 14:33
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Цены на золото готовы обновить абсолютные максимумы. Что дальше Pro, 14:27
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Кадры приезда Лаврова на саммит ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 14:20
Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти Бизнес, 14:12
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Названы самые влиятельные женщины в 2023 году Life, 14:10
Сборная России поднялась на 38-е место в рейтинге ФИФА после 8:0 с Кубой Спорт, 14:09