Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В ЯНАО банкротятся «дочки» Газпрома

На Ямале дочерние предприятия «Газпрома» оказались заложниками изменений в федеральный закон о закупках. Компании гиганта, которые снабжают работающих в условиях Крайнего Севера газовиков товарами и питанием, пытаются отстоять свое право на существование. Но возможностей для компромисса все меньше: перед Новым годом своей работы могут лишиться больше тысячи человек
В ЯНАО банкротятся «дочки» Газпрома

Ямальские филиалы «Запсибгазторга» - «Уренгойгазторг» и «Надымгазторг» - ведущие компании системы ООО «Газпром торгсервис», которая оказывает услуги корпоративного питания и торгового обслуживания предприятиям группы «Газпром». На днях они уведомили департамент ЯНАО по труду и занятости населения о предстоящих массовых сокращениях. По данным ведомства, предприятие намерено высвободить 683 человека в Новом Уренгое , 374 — в Надыме.

В департаменте ситуацию тревожной называть не спешат. «Филиалы «Запсибгазторга» заявляют о предполагаемом высвобождении работников периодически, перед окончанием действующих контрактов. После продления контрактов сведения отзываются», - пояснил РБК Тюмень представитель ведомства.

Между тем ситуация не столь однозначна, как полагают госслужащие. Руководство новоуренгойской компании не уверено в том, что на этот раз сведения удастся отозвать. «Пока ничего не могу сказать. В ближайшие дни в «Газпроме» решается вопрос о заключении с нами договора на оказание услуг по общественному питанию. Услуги выставлены на тендер, по его итогам будет понятно, будет ли оказывать услуги наша компания или какая-то другая. Пока результатов нет», - заявил РБК Тюмень директор компании «Уренгойгазторг» Владимир Букат.

По его словам, на сегодняшний день в компании трудоустроено порядка 1100 человек. Стоит добавить, что два года назад в ней трудились 2200 человек.

Система рабочего снабжения «Газпрома» была создана в 70-х годах и все это время работала без сбоев. Но в 2012 году все услуги, оказываемые газовому гиганту, начали проходить через процедуру конкурентных закупок. Тогда-то впервые его «дочки» столкнулись с проблемами. В феврале 2012-го заявку на обслуживание Заполярного месторождения («Газпром добыча Ямбург») выиграла сторонняя организация. Руководство «Уренгойгазторга», до тех пор «кормившего» месторождение, было настолько шокировано, что написало письмо тогда еще президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину и председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру.

«Учитывая итоги конкурса, филиал будет вынужден произвести единовременное сокращение численности персонала в количестве не менее 340 человек. Данное сокращение численности в филиале может привести к банкротству предприятия (ООО «Запсибгазторг»), общая численность которого составляет более 5 тыс. человек. Учитывая значительное количество сотрудников, которое предстоит сократить, социального взрыва и протестных настроений не избежать», - говорилось в этом письме.

По мнению авторов обращения, итоги тех торгов были несправедливы по объективным параметрам: чуть ли ни единственным критерием выбора стала цена контракта, но не качество услуг. Победу сторонней организации тогда обеспечила сумма заявки, которая была не более чем на 2% меньше суммы заявки филиала «Уренгойгазторг». При этом не были приняты во внимание более чем 30-летний опыт работы и наличие собственной мощной базы филиала. Он имеет на своем балансе мини-пекарни, продовольственные магазины, складские помещения, железнодорожные тупики, автотранспортную базу, транспортные средства, которые создавались и приобретались непосредственно для оказания услуг предприятиям «Газпрома».

В компании подчеркивают, что отлучение от системы снабжения смертельно. Так было в 2012 году, и вряд ли что-то изменилось сейчас. «Фактически ОАО «Газпром» компенсирует филиалу расходы, не возмещаемые выручкой. Несмотря на то, что мы являемся коммерческой организацией, наша основная задача не получение прибыли, а оказание услуг общественного питания и торговли сотрудникам подразделений ОАО «Газпром»», - говорилось в письме.

Владимир Букат опасается, что ситуация повторится. На этот раз в ожидании скорых итогов торгов делать прогнозы он не спешит.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
В Тюмени более чем в 3 раза выросла стоимость керамзитоблока Тюмень, 05:15 
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01