Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени за долги банкротят застройщика элитного жилья

Один из его ЖК еще строится
Один из ЖК строится на ул. Профсоюзной
Один из ЖК строится на ул. Профсоюзной (Фото: https://2gis.ru/)

В Тюмени пытаются обанкротить компанию «Транспромжилстрой-2005», возводящую элитное жилье. Она известна по скандалу со сдачей жилого квартала Fifty Fifty, сроки сдачи которого неоднократно откладывались, пока не вмешались местные власти и прокуратура.

Иск был подан в суд 24 января «Научно-техническим центром «Технологии климата», который занимается электромонтажными и строительно-монтажными работами. При этом «Транспромжилстрой-2005» в конце 2021 года также обратился в суд с требованием взыскать с «Технологий климата» неустойку в размере 2,8 млн рублей за установку систем вентиляций в строящемся жилом комплексе.

«Согласно договору, ответчик должен был окончить монтажные работы 30 июня 2018 года, а пусконаладочные –15 июля 2018 года. Фактически работы были выполнены ответчиком только 15 мая 2020 года», – сообщается в судебной документации.

Но так как истец не выполнил вовремя обязательства по передаче оборудования, необходимого для выполнения работ, суд посчитал, что «Технологии климата» не могли уложиться в срок. Поэтому неустойка должна быть начислена за меньший период в размере 425 250 рублей.

Помимо этого, в конце декабря был подан иск к строительной компании о взыскании задолженности от «Элит Кар»: она заявила о долге в размере 11,7 миллиона рублей.

«Транспромжилстрой-2005» известен не только по ЖК Fifty Fifty, но и по возведенным домам премиум-класса в кварталах улиц Пржевальского –Севастопольская ­– Рижская и Профсоюзная – Советская – Немцова.

Еще один проект застройщика – являющийся недостроем ЖК Ammonite на ул. Профсоюзной, который позиционируется как жилье для статусных клиентов. Его начали возводить еще в 2005 году, он был взят на контроль прокуратурой и Главным управлением строительства.

Редакция РБК Тюмень обратилась к «Транспромжилстрой-2005» и «Технологиям климата» с запросом о получении информации по делу о банкротстве и сумме задолженности. На момент публикации материала ответ получен не был.

Согласно информации из открытых источников, убытки ООО «Транспромжилстрой-2005» по итогам 2020 года составили 29,2 миллиона рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Тюмень
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01
Казахстан возобновил выдачу ИИН в посольствах для ряда категорий россиянИнвестиции, 00:00
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаНедвижимость, 00:00
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемыхПолитика, 17 апр, 23:47
Американец с ножом угнал пассажирский самолет в БелизеОбщество, 17 апр, 23:43
Епископа православной церкви Молдавии не выпустили в ИзраильОбщество, 17 апр, 23:23
В Елисейском дворце заявили о присоединении Европы к процессу по УкраинеПолитика, 17 апр, 23:10