Югорский депутат утаил от налоговой более 200 млн рублей

В ХМАО уголовное дело против руководителя градообразующего предприятия и депутата, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
По версии следствия, депутат думы Ханты-Мансийского района, учредитель и директор ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» Юрий Алексеев с 2010 по 2012 году не исполнял обязанности налогового агента. В частности, он не перечислял налог на доходы физических лиц в сумме более 118 млн рублей, а также путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, транспортного налога и налога на прибыль в сумме более 57 млн.
Кроме того, в 2015 году Алексеев, используя придуманную им вексельную схему с привлечением сторонних организаций, скрыл от принудительного взыскания более 47 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба СК РФ, перед окончанием расследования обвиняемый частично возместил причиненный государству ущерб.
Ранее РБК Тюмень сообщало, что под сокращение на «Правдинской геологоразведочной экспедиции» попадают 712 сотрудников.