В Тюмени и Тобольске закончились автономера с кодом 72

В Тюмени и Тобольске начали выдавать автономера с кодом региона 172

Новые номера стали выдаваться с 27 февраля

Денис Моргунов / РИА URA.RU

Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU

Входит в сюжет
В этой статье

Тюменская Госавтоинспекция начала выдачу автономеров с кодом региона 172. Как пояснили РБК Тюмень в пресс-службе ГИБДД, номера с кодом 72 закончились.

«Выдача регистрационных знаков с трехзначным цифровым регионом в Тюмени и в Тобольске началась 27 февраля, так как номера с двухзначным кодом в этих городах закончились. В остальных муниципалитетах пока выдаются с кодом 72. Когда они закончатся, в них также начнут выдавать новые», — рассказала Анжела Борисова, начальник отдела пропаганды ГИБДД региона.

Согласно действующим в России правилам, регламентирующим регистрационные знаки на автомобили, в автономерах могут быть только буквы кириллицы, которые соответствуют латинице. Последняя такая буква в русском алфавите — это Х. Когда в регионе заканчиваются автономера с двухзначным кодом, к нему присоединяется любая цифра кроме 0.

Автономера с несколькими кодами есть и в других регионах и городах. Например, в Москве их 10, в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае — по 4, в Татарстане и Свердловской области — по 3.

Авторы
Светлана Садырина