Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Авиакомпания «ЮТэйр» опровергает свою причастность к попытке хищения бюджетных средств ее контрагентом

Речь может идти о выводе активов или создании искусственной задолженности за аренду собственного имущества
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

«Авиакомпания «ЮТэйр» прокомментировала уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя ООО «Солар» (принадлежит кипрскому офшору). Представители перевозчика опровергли свою причастность к действиям Кристины Алексеевой, которая по версии следствия пыталась похитить из бюджета более 31 млн рублей под видом возмещения НДС.

«В 2011 году ООО «Солар» на основании договора купли-продажи приобрела у авиакомпании «ЮТэйр» планер вертолета МИ-8АМТ, который в последствии, был сдан в аренду Авиакомпании. При реализации сделки авиакомпания произвела оплату всех налогов в полном объеме, - заявили РБК Тюмень в «ЮТэйр». - В рамках расследования уголовного дела авиакомпания активно сотрудничала со следствием, предоставив все необходимые документы и пояснения. По факту проведения следственных мероприятий, было установлено, что авиакомпания "ЮТэйр" действовала в строгом соответствии с действующим на тот момент законодательством, претензий в отношении работников ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выявлено не было, а, следовательно, заявления о причастности Авиакомпании к попытке хищения денежных средств из бюджета не соответствуют действительности».

В авиакомпании также отрицают, что ООО «Солар» является связанной с авиаперевозчиком организацией. Тем не менее, по данным из открытых источников известно, что в свое время оба предприятия владели акциями ОАО «Аэропорт Сургут» («Солар» до сих пор имеет пакет акций, а «представители ЮТэйр» входят в Совет директоров Общества) и ООО АК «Турухан».

Напомним, накануне прокуратура Тюменской области сообщила о том, что уголовное дело в отношении Кристины Алексеевой передано в суд. Женщина обвиняется в покушении на мошенничество, в особо крупном размере.

Как следует из материалов, в октября 2011 года «Солар» купил у авиакомпании «ЮТэйр» за 285 млн рублей планер, а спустя менее чем три недели передал планер авиакомпании в аренду. Оплата по договору купли-продажи была произведена путем зачета требований по договору аренды (то есть фактически никто никому денег по договорам не платил).

При этом ни планер, ни в целом воздушное судно МИ-8АМТ из фактического обладания ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не выбывали, авиакомпания продолжала использовать вертолет в своей деятельности, - сообщает областная прокуратура.

В апреле 2012 года Алексеева представила в налоговую инспекцию декларацию (это была уже третья по счету уточненная декларация за 4 квартал 2011 года), в которой заявила о возмещении из бюджета НДС в сумме более 31 млн рублей. Возмещение было вызвано как раз якобы приобретением планера.

Но налоговая отказала. Правомерность отказа в возмещении налога была подтверждена решением арбитражного суда Тюменской области, постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

В арбитражном суде выяснилось, что сделка не только ничтожная (не было перехода права собственности), но и мнимая. «Солар» и «ЮТэйр» поясняли, что предметом сделки было вовсе не воздушное судно (сделка по продаже которого должна проходить госрегистрацию), а планер, который является лишь частью воздушного судна. Якобы двигатели и вспомогательные силовые установки Обществом не приобретались. Однако судом было установлено, что все это время воздушное судно, имело сертификат летной годности и использовалось «ЮТэйр» по назначению, то есть летало.

«Таким образом, суд приходит к выводу о том, что договор аренды планера, так же как и договор купли-продажи являются сами по себе мнимыми сделками, совершенными с целью создания искусственного документооборота, - говорится в решении арбитражного суда Тюменской области. – У «Солар» отсутствовали правомочия по сдаче Ми-8АМТ в аренду авиакомпании, которая в свою очередь являлась собственником данного имущества. Это основание для вывода об отсутствии арендных отношений между сторонами, создании искусственной задолженности ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» перед «Солар»».

В суде поясняют, что экономический результат сделок был достигнут путём создания для «Солар» оснований для получения налоговой выгоды в виде возмещения из бюджета НДС. «В отношении ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» экономический результат фиктивной продажи собственного имущества был достигнут путём осуществления убыточных операций, что повлекло задолженность по арендным платежам за аренду собственного имущества», - говорится в решении арбитражного суда.

«Если честно, не до конца понятно, какую цель преследовали стороны, заключая эту сделку, - комментирует ситуацию исполнительный директор АГ „Капитал“, кандидат экономических наук, аттестованный аудитор Виктор Иваницкий. – Есть, к примеру, операции возвратного лизинга, смысл которых заключается в том, что предприятие продает свое имущество, получает значительную сумму денежных средств сейчас, берет это имущество в лизинг и в дальнейшем относительно небольшими суммами производит уплату лизинговых платежей. Это фактически форма кредитования. Судебная практика исходит из того, что применение возвратного лизинга имеет разумные хозяйственные мотивы и не влечет получения необоснованной налоговой выгоды. Но это в случаях, когда сделки возвратного лизинга сопровождаются соответствующим движением денежных средств и переходом права собственности.

В рассматриваемой ситуации возвратного лизинга не было, поскольку не было платежей со стороны покупателя, был зачет в части арендной платы».

По словам эксперта, если предположить, что речь идет о попытке вывода активов, то он сделан очень странно и непрофессионально, поскольку переход права собственности так и не был надлежащим образом зарегистрирован, и в этом как раз состояла одна из основных претензий налоговиков. «Единственное, что можно предположить, это попытка создать условия предположительно аффилированной компании для налогового вычета по НДС, однако, судя по всему, эту же сумму авиакомпания у себя отразила в налоговой базе по НДС, т.е. по группе компаний налоговый эффект по НДС равен нулю, т.е. смысл мог быть в том, чтобы «перебросить» НДС с одной компании на другую», - резюмировал Иваницкий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Размыв насыпи и подрыв затора: как изменилась ситуация с паводком в Ишиме Тюмень, 16:43 
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25