В Тюмени прошел пикет за введение траура в память о жертвах пожара

Президент России Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в страшном пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Соответствующий указ подписан главой государства, сообщает пресс-служба Кремля.
Ранее многие россияне призывали власть объявить траур в стране. Эту идею поддержал и тюменский активист Владимир Николаев. Днем 27 марта он вышел к зданию правительства региона и провел одиночный пикет. В его руках было белое полотно с траурной лентой, на котором черными крупными буквами было написано «Кемерово».
В беседе с корреспондентом РБК Тюмень Владимир Николаев сообщил, что одиночный пикет продолжался не более 40 минут. «Сначала я постоял на крыльце правительства десять минут, а после — вдоль дороги по ул. Республика. Там проезжает много машин, общественного транспорта. Важно было, чтобы граждане видели плакат», — рассказал он.
По его мнению, масштаб трагедии намного больше, чем сообщается. «Я увидел в Сети призыв организовать всероссийскую акцию, чтобы власти объявили траур. Своим пикетом я призвал губернатора Владимира Якушева объявить траур в регионе. Дальше траур объявили бы другие субъекты, а там и вся Россия», — рассказал он.
Как ранее писало РБК Тюмень, 25 марта в центре Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По последним данным, в результате ЧП погибли по меньшей мере 64 человека, из них 41 ребенок. Число пострадавших достигло 67 человек.