
Генеральная прокуратура РФ выявила серьезные нарушения при строительстве перинатального центра в Ноябрьске и реконструкции родильного отделения БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив».
Проверка долгостроев началась после обращения депутата Госдумы Владимира Сысоева в генпрокуратуру РФ. В ответе на запрос (документ имеется в распоряжении редакции) ведомство рассказывает о тех нарушениях, которые допускают чиновники и подрядчики при возведении или ремонте медобъектов.
В частности, в Ноябрьском перинатальном центре прокуратура ЯНАО выявила нарушения законодательства при заключении контракта на выполнение проектно-изыскательских работ, факты изменения согласованных сторонами условий контрактов на выполнение работ. Что привело к освобождению недобросовестных подрядчиков от ответственности за нарушение сроков сдачи объекта. Кроме того, стройка велась без разрешающих документов.
По результатам проверки прокуратура округа адресовала представление об устранении нарушений губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину, которое сейчас находится на рассмотрении. Также по представлению прокурора Ноябрьска подрядчик АО «Контек Иншаат Аноним Ширкети» оштрафовали на 500 тыс. рублей за строительство объектов капстроительства без разрешения.
Проверка прокуратуры ХМАО родильного отделения Нефтеюганской клинической больницы завершилась неутешительно для главы администрации города и подрядчиков. В ходе аудита были выявлены нарушения законодательства о контрактной системе при производстве работ по реконструкции родильного отделения. В итоге нефтеюганский межрайонный прокурор внес представление градоначальнику в связи с невзысканием неустойки за нарушение сроков исполнения работ по контрактам и неосуществлением контроля качества работ.