Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени решение проблемы с ливневками оценили в 6,5 млрд

Фото: РИА URA.RU
Фото: РИА URA.RU

В Тюмени остро стоит проблема, связанная с ливневой канализацией. Во время активного таяния снега или сильных дождей она просто не справляется с нагрузкой. В некоторых районах ливневок нет совсем. Как результат – отдельные участки оказываются затопленными. На решение вопроса нужно 6,5 млрд рублей. Журналисты РБК Тюмень выяснили, на что пойдут эти деньги и где возьмут средства на реализацию столь масштабного проекта.

О том, что проблема с ливневками существует, говорят не только сами горожане, но и общественники. Однако руководитель группы «Качество повседневной жизни» тюменского регионального штаба ОНФ Сергей Соловьев отметил, что власти не пытаются ее замолчать, а ищут способы решения вопроса. 

На данный момент в городе порядка 150 км сетей ливневой канализации. Сегодня они обслуживаются управами административных округов Тюмени, на этот тратят около 50 млн бюджетных средств ежегодно.

Павел Перевалов рассказал о том, как в городе решат проблему с ливневками
Павел Перевалов рассказал о том, как в городе решат проблему с ливневками

Как рассказал РБК Тюмень заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, сейчас система ливневой канализации представляет из себя разрозненные участки сетей. В городе, несмотря на нормы законодательства, отсутствуют и специальные очистные сооружения для таких стоков. Есть территории, которые подвержены подтоплению, но ливневки там нет совсем. Ежегодно в городе строят порядка 7-10 км новых сетей (их возводят в ходе дорожного строительства). Но системно это не решает проблему. «Также есть вопросы, связанные с существующими сетями. Их диаметр и пропускная способность подчас не достаточны для того, чтобы нужный объем стоков через себя пропустить», - рассказал Павел Перевалов.

По данным собеседника РБК Тюмень, такие подходы к строительству ливневой канализации  в городе сложились еще в 70-е годы. Для того, чтобы изменить ситуацию, в Тюмени была принята схема водоснабжения и водоотведения.

«Мы комплексно оценили все проблемы и запланировали мероприятия, которые должны их решить. Это было сделано впервые», - отметил Перевалов.

Срок реализации проекта – 2040 год. Один из способов – объединение систем ливневой и хозяйственно-бытовой канализаций. «Но это не значит, что вся ливневая канализация будет объединена с хозяйственно-бытовой. Это будет только в некоторых точках, где расчет показал, что это будет эффективно», - отметил Павел Перевалов. На других территориях (например, в центре города) будут построены локальные сооружения для ливневой канализации. Пока их запланировано 16 штук. Кроме того, построят дополнительные ливневые коллекторы. В центральной части города планируют сделать аккумулирующие резервуары. Во время активного таяния снега или сильных дождей в них будет поступать вода, потом ее будут перекачивать в общую систему канализации. В общей сложности в рамках этой схемы нужно построить еще порядка 120 км сетей.

По данным Перевалова, запланированный объем инвестиций на эти цели - 6,5 млрд рублей.

Часть средств – бюджетные деньги, выделенные, например, в рамках дорожного строительства. Часть – средства застройщиков (в новых микрорайонах ливневки делают они). Также финансирование будет осуществляться в рамках концессионного соглашения. Финансово-экономическую модель документа cейчас разрабатывают региональные власти.

Фото: РИА URA.RU

Как удалось узнать РБК Тюмень, интерес к проекту проявляет «Тюмень Водоканал». Журналисты агентства пытались дозвониться до руководителя пресс-службы компании Ивана Камельских, но к моменту публикации материала сделать это не удалось. Впрочем, региональные власти подтвердили эту информацию. «Рассматриваем вариант [заключения концессионного соглашения с «Тюмень Водоканалом»]. Поскольку в законодательстве имеется возможность трансформации существующих договоров аренды в концессионное соглашения, мы отрабатываем в том числе и такой вариант развития событий», - сказал РБК Тюмень заместитель главы региона Вячеслав Вахрин. По его словам, соглашение планируют подписать до конца года. 

Агентство будет следить за развитием событий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Штормовое предупреждение: в Тюменскую область идет вторая волна паводка Тюмень, 21:50 
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26