Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Тюменский завод войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена

Тобольский завод выведет Россию в топ-5 мировых производителей полипропилена
Запуск производства запланирован на 2027 год
Фото: Скриншот: Информационный центр Тюменской области
Фото: Скриншот: Информационный центр Тюменской области

Тюменский завод войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена. Этому поспособствует завершение строительства объекта ДГП-2, который сейчас строится на площадке «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

По данным «СИБУРа», мощность нового предприятия составит 570 000 тонн полипропилена в год. На производстве будет использоваться технология полимеризации, позволяющая выпускать новые для российского рынка марки, востребованные в автомобилестроении, производстве медицинского оборудования и упаковке. Компания инвестирует в новый завод около 195 млрд руб. Запуск производства полимеров планируется на 2027 год. Ожидается, что после выхода на проектную мощность поступления в бюджет региона составят порядка 100 млрд руб. за 10 лет.

«Строительство нового завода позволяет перейти от экспорта углеводородов к производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Запуск производства на полную мощность позволит России войти в топ-5 мировых производителей полипропилена» — отметил Александр Моор.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов также отмечал важность проекта для развития нефтегазохимической отрасли.

«Он позволит дополнительно вовлечь в углубленную переработку сжиженный углеводородный газ для создания востребованной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Расширение ассортимента марок полипропилена поможет заместить импорт крупнотоннажных полимеров», — прокомментировал министр.

Главным акционером «ЗапСибНефтехима», входящего в холдинг «СИБУР», является совладелец «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. В материнской компании он владеет долей 30,6%. По данным Forbes, он занимает 3 место в рейтинге богатейших людей России, а состояние его и его семьи оценивается в 28,4 млрд долларов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:59
Все новости Тюмень
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на 2 месяца по делу о госизмене Политика, 14:59
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46