Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский «Пруд Лесной» намерен открыть пляж, несмотря на запрет

На базе отдыха рассказали, что уже поданы документы для получения заключения от Роспотребнадзора
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU

Руководство тюменской базы отдыха «Пруд Лесной» рассказало редакции РБК Тюмень, что организация в этом году планирует принимать гостей. Ранее в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили, что часть комплекса находится в санитарно-охранной зоне ТЭЦ-2, а значит, купание здесь запрещено.

«Часть базы отдыха "Пруд Лесной" и часть самого пруда были признаны частью санитарно-защитной зоны в результате кадастровой ошибки. Мы оспорили границы этой зоны в суде, решено было отменить регистрацию зоны в тех местах, где она заходит на нашу территорию. До этого такой практики не было, кадастровые ошибки отменяли, но защитных зон это не касалось», — рассказал РБК Тюмень Вадим Конышев, коммерческий директор  компании «Дельвер», владеющей базой отдыха.

Он также сообщил, что на этот купальный сезон уже поданы все необходимые документы.

Иск ООО «Дельвер» управлению Росреестра по Тюменской области был частично удовлетворен. Границы зоны будут пересмотрены.

«Признать недействительной осуществленную 10.09.2019 Управлением Росреестра по Тюменской области государственную регистрацию санитарно-защитной зоны "Тюменская ТЭЦ2" с реестровым номером 72:00-6.402 в части поворотных точек 48-75», — сказано в решении суда.

Руководитель практики «Экология и природопользование», сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис» Андрей Переладов пояснил, что ситуация не обязательно сложится в лучшую сторону для компании. Само судебное решение, по мнению специалиста, спорно.

«Позиция суда не отвечает его же логике. Если суд отказал в признании незаконными ненормативных актов и иных документов, на основании которых был введен правовой режим всей СЗЗ, на каком основании была признана ее часть в поворотных точках? Ведь сам режим СЗЗ является единым, он распространятся на несколько земельных участков. Вынесенный судебный акт фактически означает, что весь режим СЗЗ перестает существовать, так как отсутствует замкнутый контур СЗЗ. Это противоречит правовой природе режима зоны с особыми условиями использования территорий определенных главой 19 ЗК РФ, на нормы которой ссылался суд. Для установления новой границы нужно новое инструментальное исследование, которое не может быть ситуационным, а, следовательно, не факт, что новые границы СЗЗ не будут принципиально иными, как в большую, так и в меньшую сторону», — рассказал РБК Тюмень Переладов.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Тюмень
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
Квартиры тюменских должников оказались самыми дорогими в УрФО Тюмень, 04:40 
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Собянин сообщил о двух сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01