Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Аналитики отметили резкий спрос на отечественные IT-продукты в Тюмени

В B2B-сегменте наблюдается устойчивый тренд на облачные сервисы
Предприниматели Тюменской области переходят с иностранных облачных сервисов на отечественные
Предприниматели Тюменской области переходят с иностранных облачных сервисов на отечественные (Фото: Алексей Гайнов / РИА URA.RU)

Тюменский бизнес живет в новой реальности уже три месяца. Санкции и уход из России крупных западных производителей ПО и оборудования поставил вопрос импортозамещения особенно остро. В России перестали работать зарубежные Microsoft, SAP и Oracle, которые помогали обеспечивать бесперебойную работу бизнеса. И предприниматели Тюменской области переходят с иностранных облачных сервисов на отечественные.

Тренд — на облака

«Среди сервисов VK есть файловые облачные хранилища для бизнеса (VK WorkDisk) и для пользователей (Облако Mail.ru). Количество пользователей файлового хранилища выросло на 20% с начала года. По итогам первого квартала спрос на VK WorkDisk вырос более чем на 60% год к году», — рассказали корреспонденту нашего издания в пресс-службе VK.

В компании отметили, что в B2B-сегменте наблюдается устойчивый тренд на развитие облачной инфраструктуры на протяжении нескольких лет. Сейчас со стороны компаний также растет спрос на облачные технологии. В долгосрочной перспективе будет укрепляться спрос на собственные решения провайдеров, разработанные на базе технологий открытого кода.

По словам аналитиков, наиболее популярной с точки зрения применения облачных технологий стала недвижимость. Кроме того, существенно вырос спрос на услуги удаленного хранения данных в сфере транспортных перевозок и ритейла.

«Тюменские компании чаще всего интересовались размещением в CloudMTS собственной ИТ-инфраструктуры – баз данных, CRM-систем, web-сайтов, корпоративной почты, бухгалтерских приложений, а также организацией виртуальных рабочих мест. Чуть менее популярными были услуги информационной безопасности из облака для защиты от кибератак и взломов», - отметила в разговоре с РБК Тюмень Анастасия Михайлова, директор МТС в Тюменской области.

Эксперт подчеркивает: региональные компании стали активно интересоваться услугами резервного копирования данных для их надежного хранения и последующего использования. По мнению представителей IT-отрасли, локализация особо важной информации на российских облачных сервисах гарантирует ее надежность.

Перестроиться на электронный документооборот может помочь Directum. Это решение оптимально для быстрой миграции на импортонезависимый программный продукт, он размещается в российском ЦОДе и совместим с отечественным и свободно распространяемым программным обеспечением.

Бизнес выбирает

Кроме того, по мнению предпринимателей, под угрозой работы оказались и сервисы Google, в том числе Google Диск, позволяющий хранить большой объем информации в облачном хранилище.

Так, один из крупнейших застройщиков в Тюменской области, компания «Брусника» трансформирует свой бизнес с помощью сервиса SberCloud.

«Главные преимущества облаков – возможность быстрого масштабирования, предсказуемость затрат и высокая безопасность. «Брусника» на протяжении многих лет строила ИТ-инфраструктуру на базе IaaS-решений. В этом году мы решили привлечь нового поставщика услуг», – рассказал Михаил Богданов, IT-директор «Брусники».

На замену Zoom

Кроме решений по исключительному хранению файлов в облаке существуют сервисы которые позволяют создавать виртуальное рабочее место. Как отметили в МТС, за 2 месяца в 1,5 раза вырос спрос у представителей малого и среднего бизнеса на решения «Мой офис» и Webinar. Сервис «Мой офис» позволяет наладить совместную работу с текстами, таблицами и презентациями.

Бизнесмены также используют сервис для выстраивания корпоративных коммуникаций: планирования, постановки задач и организации рабочих встреч с сотрудниками компании.

Еще одна популярная у предпринимателей российская экосистема сервисов – Webeniar. Ее называют аналогом обретшего широкую известность в пандемийный год Zoom. Здесь можно организовать онлайн-мероприятия, в том числе с разделением участников на группы.

«Мой офис» и Webinar включены в реестр отечественного программного обеспечения и имеют собственные сервера в России.

Государственные структуры также заинтересованы в безопасности хранения данных на удаленных ресурсах. Так, в правительстве Тюменской области функционирует центр обработки данных, состоящий из двух географически разнесенных площадок, которые оснащены бесперебойным питанием. Вычислительная инфраструктура ЦОД представляет собой государственное «частное» облако и насчитывает более двух тысяч серверов.

«Вместе с тем, Тюменская область является участником пилотного проекта по реализации в формате облачного решения региональной части единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения на базе единой цифровой платформы ГосТех», — отметил Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16