Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Черный лебедь» туманного Альбиона

Как Brexit отразится на фондовом рынке России и в какие инструменты теперь вкладываться инвесторам, рассказывает заместитель председателя правления финансовой группы БКС по розничному рынку Станислав Новиков.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На берега Темзы 24 июня приплыл «черный лебедь» под названием Brexit. В пятницу утром стали известны итоги референдума о членстве Великобритании в составе Европейского союза. По итогам подсчета всех голосов, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% избирателей. Свершилось событие, всколыхнувшее мировые финансовые рынки, которые делали ставку на иной исход плебисцита. Каковы первые выводы? Как Brexit может отразиться на Великобритании, Европе и России? Как действовать частным инвесторам в текущей ситуации? 

Станислав Новиков

Еще позавчера в реализацию этого сценария не верил практически никто, даже европейские букмекеры. Однако в день голосования чаща весов внезапно склонилась в пользу сторонников Brexit. Как парадоксально не звучало, британский народ определился с будущим, а мировые рынки получили новый мощный фактор неопределенности, ведь прецедентов выхода страны из ЕС еще не было.

Закономерно, спрос на рисковые активы, включая бумаги и валюту развивающихся рынков, и сырьевые товары сегодня ушел в пике. Фьючерсы на Brent упали на 4-5%, отечественная валюта потеряла около 2,5% по отношению к доллару, курс фунта стерлингов к доллару упал более чем на 10% до минимума с 1985 года, опустившись ниже $1,33 за фунт. Ведущие фондовые индексы Европы открылись в красной зоне на 8-10%.

Судя по негативной динамике британского фунта, сырьевых площадок и европейских рынков акций, можно однозначно утверждать, что такой исход голосования стал большим сюрпризом для абсолютного большинства участников.

Экономические и политические риски на европейском континенте в связи с этим усиливаются. Чем рискуют Великобритания и Евросоюз в эконмическом плане? ЕС занимает почти 50% в структуре внешней торговли Великобритании. Таким образом, Британия довольно тесно зависит от своих коллег по блоку и понесет потери от нарушения экономических взаимосвязей. Неблагоприятные изменения валютных курсов также могут ударить по бизнесу и населению страны. Пострадают от наметившегося «развода» и страны Евросоюза. Brexit крайне негативно отразится на прямых иностранных инвестициях, торговле, рынке труда, бюджете самого экономического блока.

В свою очередь политические риски от Brexit могут поставить Старый Свет перед новыми вызовами. Примеру Великобритании в ближайшие годы могут последовать и другие члены ЕС, где в последние годы усилились позиции евроскептиков. Напомню, что на 26 июня запланированы генеральные выборы в Испании, а в 2017 году пройдут выборы в Германии, Франции и Нидерландах.

Таким образом, Brexit может оказаться первым серьезным звоночком для будущего единой Европы, а властям ЕС предстоит очень непростой период, за который необходимо будет с максимальной осторожностью и гибкостью в финансовом и политическом измерениях решать беспрецедентный исторический вопрос и не допустить при этом «эффекта домино».

Замечу, что сам по себе Brexit еще далек от того, чтобы стать свершившимся фактом. Окончательное решение будет приниматься парламентом. Предстоят длительные консультации и обсуждения. Членство Великобритании в ЕС может быть прекращено через два года после подачи уведомления о выходе. Пока же формально ничего не изменилось – Великобритания остается членом ЕС и продолжит исполнять все обязательства, предписанные Договором о Европейском союзе.

Если говорить о влиянии итогов Brexit-референдума на Россию и рубль, то оно опосредованно и умеренно-негативно.

В обозримой перспективе мы можем пострадать от сопутствующего снижения цен на нефть – ключевую «переменную» для России. Рубль уже теряет позиции на эмоциональном падении нефти, не исключено, что в ближайшие дни он может выйти за 67/1USD. Однако прочих явных поводов для ускорения ослабления российской валюты сейчас не видно.

Факторы, которые вызвали двукратный рост нефтяных цен с начала года, никак не связаны с Великобританией и продолжают действовать. Например, добыча и запасы в США по-прежнему показывают снижение. По данным EIA, за прошедшую неделю запасы снизились на 0,9 млн баррелей, а добыча уменьшилась на 39 тыс. – до уровня 8,677 млн баррелей в сутки.

Поддержку рублю продолжает оказывать налоговый период в России. Я думаю, что уже в течение текущей недели эмоции улягутся, и пара рубль-доллар вернется ближе к текущим значениям.

Резюмируя, замечу, что в целом, Brexit – это в большей степени история Европы и их политиков, нежели нашего рынка. Первая реакция наших индексов это вполне подтверждает, сопоставимого падения с европейскими рынками мы не видим. Кроме того, итоги британского референдума могут отсрочить повышение ставок ФРС США, что в конечном итоге выгодно для рисковых активов.

Тем не менее, в текущей ситуации я бы рекомендовал не торопиться с инвестированием в какие-либо активы. Возможно, некоторый период времени стоит оставаться в инструментах с фиксированной доходностью, например, в облигациях с близким сроком погашения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
В Тюменскую область приехал замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев Тюмень, 14:17 
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58