Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Что известно о новом мэре Тюмени

Что известно о новом мэре Тюмени Максиме Афанасьеве
Имя нового мэра было озвучено 27 июля
Максим Афанасьев родился в Тюмени в 1977 году
Максим Афанасьев родился в Тюмени в 1977 году (Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU )

Новым мэром Тюмени стал Максим Афанасьев, который до назначения был главой г. Тобольска. Такое решение было принято 27 июня Тюменской городской думой. О том, какие достижения помогли Максиму Афанасьеву подняться по карьерной лестнице, читайте в нашем материале.

Максим Афанасьев родился 11 сентября 1977 года в Тюмени. Он окончил ТюмГУ по специальности «Юриспруденция» в 1999 г. Второй диплом о высшем образовании в этом же университете по специальности «Экономика» он получил в 2002 году. С 2014 г. являлся заместителем мэра Тюмени. Работая в областной столице, Максим Афанасьев внес вклад в его развитие. Например, он курировал благоустройство экопарка «Затюменский», выступив с инициативой обустройства велодорожек и сохранения зеленых зон. Помимо этого, при нем был обновлен автопарк общественного транспорта: он запретил использовать старые автобусы и маршрутки.

С 28 мая 2019 года по результатам голосования депутатов Тобольской городской думы Афанасьев был выбран главой Тобольска. В 2024 г. он был переизбран на второй срок. За время работы на посту мэра Тобольска Максиму Афанасьеву удалось снизить уровень преступности в городе на 30%. На 37% уменьшилось число ДТП. Кроме того, главе города удалось заметно улучшить облик Тобольска: были отремонтированы фасады жилых домов.

При Максиме Афанасьеве в 2021 г. открылся аэропорт Ремезов. Проект был реализован в рекордно короткие сроки — за два года. Строительство велось при участии нефтегазохимической компании «СИБУР» в партнерстве c правительством Тюменской области.

В 2023 г. Тобольск попал в тройку лидеров среди российских городов по показателям доступности жилья для студентов и молодых специалистов, а в 2024 г. стал победителем Всероссийской премии Sports Facilities в номинации «Лучший спортивный город» с численностью населения до 300 тысяч человек.

Максим Афанасьев женат, воспитывает троих детей. Среди хобби нового мэра Тюмени большой теннис, беговые лыжи, езда на велосипеде, бег. Также он является участником байкерского движения.

Ранее пост главы города занимал Руслан Кухарук, который в данный момент является врио губернатора Ханты-Мансийского округа. О своем уходе с должности мэра он сообщил через несколько часов после того, как стало известно о добровольной отставке губернатора Натальи Комаровой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Тюмень
В Днепре прогремели взрывыПолитика, 07:37
РЖД усилили контроль за ремонтом грузовых вагоновБизнес, 07:30
Трамп подписал указ о приостановке помощи США другим странам на 90 днейПолитика, 07:29
За ночь в Ростовской области сбили 12 беспилотниковПолитика, 07:24
В 2024 г. тюменские работодатели чаще всего искали менеджеров по продажамТюмень, 07:21 
Трамп по ошибке назвал Испанию страной БРИКСПолитика, 07:07
У Савеловского рынка на севере Москвы сменился собственникБизнес, 07:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Мариуполе ФСБ задержала подозреваемого в шпионаже для УкраиныПолитика, 06:55
Тюменский губернатор Моор поднялся в рейтинге глав регионов РоссииТюмень, 06:49 
В аэропортах Казани и Ульяновска ограничили прием и отправку самолетовОбщество, 06:47
В Брянской области военные перехватили 18 дроновПолитика, 06:42
Трамп не исключил использование армии США против банд в МексикеПолитика, 06:22
В Госдуме рассказали о возможной дополнительной индексации пенсийОбщество, 06:14
США покинут ВОЗПолитика, 05:57