Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Что известно о новом мэре Тюмени

Что известно о новом мэре Тюмени Максиме Афанасьеве
Имя нового мэра было озвучено 27 июля
Максим Афанасьев родился в Тюмени в 1977 году
Максим Афанасьев родился в Тюмени в 1977 году (Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU )

Новым мэром Тюмени стал Максим Афанасьев, который до назначения был главой г. Тобольска. Такое решение было принято 27 июня Тюменской городской думой. О том, какие достижения помогли Максиму Афанасьеву подняться по карьерной лестнице, читайте в нашем материале.

Максим Афанасьев родился 11 сентября 1977 года в Тюмени. Он окончил ТюмГУ по специальности «Юриспруденция» в 1999 г. Второй диплом о высшем образовании в этом же университете по специальности «Экономика» он получил в 2002 году. С 2014 г. являлся заместителем мэра Тюмени. Работая в областной столице, Максим Афанасьев внес вклад в его развитие. Например, он курировал благоустройство экопарка «Затюменский», выступив с инициативой обустройства велодорожек и сохранения зеленых зон. Помимо этого, при нем был обновлен автопарк общественного транспорта: он запретил использовать старые автобусы и маршрутки.

С 28 мая 2019 года по результатам голосования депутатов Тобольской городской думы Афанасьев был выбран главой Тобольска. В 2024 г. он был переизбран на второй срок. За время работы на посту мэра Тобольска Максиму Афанасьеву удалось снизить уровень преступности в городе на 30%. На 37% уменьшилось число ДТП. Кроме того, главе города удалось заметно улучшить облик Тобольска: были отремонтированы фасады жилых домов.

При Максиме Афанасьеве в 2021 г. открылся аэропорт Ремезов. Проект был реализован в рекордно короткие сроки — за два года. Строительство велось при участии нефтегазохимической компании «СИБУР» в партнерстве c правительством Тюменской области.

В 2023 г. Тобольск попал в тройку лидеров среди российских городов по показателям доступности жилья для студентов и молодых специалистов, а в 2024 г. стал победителем Всероссийской премии Sports Facilities в номинации «Лучший спортивный город» с численностью населения до 300 тысяч человек.

Максим Афанасьев женат, воспитывает троих детей. Среди хобби нового мэра Тюмени большой теннис, беговые лыжи, езда на велосипеде, бег. Также он является участником байкерского движения.

Ранее пост главы города занимал Руслан Кухарук, который в данный момент является врио губернатора Ханты-Мансийского округа. О своем уходе с должности мэра он сообщил через несколько часов после того, как стало известно о добровольной отставке губернатора Натальи Комаровой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Тюмень
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10