Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,

Отпугнет от поездок: тюменские власти не будут вводить налог для туристов

Тюменские власти отказались от введения туристического налога в 2025 году
Причиной отказа стала вероятность отпугнуть туристов и инвесторов
Сначала власти собираются изучить опыт Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев
Сначала власти собираются изучить опыт Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Тюменские власти отказались взимать туристический налог с 2025 года, хотя Госдума, принявшая закон о его введении вместо турсбора, разрешила регионам устанавливать его на своей территории.

Местные чиновники ссылаются на то, что это может отпугнуть людей от поездки в регион, а также привести к сокращению налоговых поступлений от гостиничного сектора в городской бюджет.

«Данное обстоятельство может повлиять на решение потенциального инвестора о реализации инвестиционных проектов по строительству номерного фонда, учитывая риск возрастающей фискальной нагрузки. Принятие решения об установлении туристического налога в муниципальных образованиях региона требует более детальной проработки», — рассказали DK.RU в правительстве региона.

Сначала тюменские власти планируют изучить опыт Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, которые участвовали в эксперименте по взиманию курортного сбора — платежа, который взимают в отелях с приезжих. Платить приходится не только отдыхающим, но и тем, кто приехал на лечение или в рабочую командировку. В случае отказа туристу грозит штраф, размер которого субъекты устанавливают самостоятельно.

Ранее в региональном департаменте потребительского рынка и туризма отмечали, что возможность внедрения такого сбора в Тюменской области будет рассмотрена дополнительно с учетом консолидированного мнения всех участников рынка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Тюмень
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Тюмени изымут более 130 гаражей Тюмень, 06:37 
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30