Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени презентовали первый электробус

В Тюмени прошла презентация первого в городе электробуса, который будет курсировать между автовокзалом и аэропортом «Рощино». 

В первую поездку на электробусе, которая состоялась в понедельник, 27 ноября, отправились глава администрации Александр Моор, депутаты городской Думы, общественники и энергетики.

Фото: Виктория Ющенко

По словам Александра Моора, от эффективной работы городского пассажирского транспорта зависит комфортное проживание граждан. «Второй год подряд по оценке портала Domofond.ru работа общественного транспорта в нашем городе признана одной из лучших в стране. Но это не говорит о том, что все проблемы решены. Это наоборот ставит перед нами новые вызовы и задачи по совершенствованию системы, использованию современной техники. В частности, электробусов. Мы приобрели первый такой транспорт для города, будем его эксплуатировать и определимся с дальнейшими перспективами развития в этом направлении», — отметил глава администрации.

В мэрии Тюмени презентовали новый городской транспорт 
В мэрии Тюмени презентовали новый городской транспорт 

В рамках сегодняшнего мероприятия также был презентован проект по строительству нескольких зарядных станций для электротранспорта Тюмени. Совместно с городом эту задачу будет решать ПАО «СУЭНКО». Мэрия и энергетики уже подписали соглашение о сотрудничестве в данном направлении.

Директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин в беседе с корреспондентом РБК Тюмень рассказал, что на сегодня в городе установлена одна станция заправки для электробуса, которая расположена на территории производственного автотранспортного предприятия № 1 (ПАТП). «В конце декабря — начале января придет еще одна станция мощностью 150 кВт. В конце января она будет установлена в аэропорту «Рощино». Электробус сможет полностью зарядиться от этой станции за 30 минут. Этих двух мощных станций хватит, чтобы электробус без сбоев работал в зимнее время в самом активном режиме», — рассказал энергетик.

Под соглашением о сотрудничестве свои подписи поставили глава мэрии Тюмени Александр Моор (на фото слева) и директор СУЭНКО Данил Анучин
Под соглашением о сотрудничестве свои подписи поставили глава мэрии Тюмени Александр Моор (на фото слева) и директор "СУЭНКО" Данил Анучин

Также компания закупила еще три станции, которые заряжают все типы автомобилей. «Одна стоит у нас на базе Городских электрических сетей, еще две будут установлены, предположительно, вблизи торговых центров «Кристалл» и «Тюмень Сити Молл». Это вопрос ближайшего месяца. В первую очередь, они будут работать для зарядки электромобилей наших оперативно-выездных бригад. Также мы предпримем все возможное для того, чтобы эти станции стали доступными для пользования частных автовладельцев», — сообщил Анучин.

В будущем энергетики рассчитывают на локализацию производства этого оборудования. «Компания «СУЭНКО» будет ориентироваться на развитие сети зарядных станций локализованного производства. И локализация эта в том числе на территории Уральского федерального округа может и должна случиться», — считает Данил Анучин.

Фото: Виктория Ющенко

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На сегодняшний день при реализации проекта энергетики столкнулись с несколькими проблемами. Главная из них касается федерального законодательства. В частности, отсутствуют правовые нормы обеспечения публичного доступа к зарядным станциям, правила конкуренции в бизнесе по зарядке электромобилей, нет механизма ценообразования. «Сегодня в Госдуме РФ создана специальная группа, которая занимается данными вопросами. Мы также подключились к этой работе», — прокомментировал Данил Анучин.

Еще одна сложность — отсутствие в России универсальных «розеток», которые бы подходили для всех видов электротранспорта. Впрочем, сейчас вопрос также решается.

Добавим, что на презентации транспортной системы города рассказали и об изменениях в части оплаты проезда в общественном транспорте в 2018 году. Так, стоимость билета будет ниже для тех пассажиров, которые оплачивают поездку по безналичному расчету. «При оплате наличными стоимость билета в автобусе будет равна 25 рублям, при безналичном расчете — 24 рублям. Соответствующее постановление администрация приняла сегодня, 27 ноября», — уточнил замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов. В данный момент, отметим, 590 из 1240 городских автобусов уже работают с картами различных платежных систем (МИР, Visa, MasterCard).

Фото: Виктория Ющенко

«На маршруте авиаэкспресса, который заменит такси, мы намерены обкатать все нововведения транспортной системы города. Это и безналичный расчет за проезд. В будущем мы должны полностью уйти от наличной оплаты во всех городских автобусах. Это работа без кондуктора через турникеты. Это видеонаблюдение в транспорте, которое позволить считать пассажиропоток, избежать краж и разбирать спорные ситуации в работе линейного персонала», — рассказал Ташланов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31