Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени презентовали первый электробус

В Тюмени прошла презентация первого в городе электробуса, который будет курсировать между автовокзалом и аэропортом «Рощино». 

В первую поездку на электробусе, которая состоялась в понедельник, 27 ноября, отправились глава администрации Александр Моор, депутаты городской Думы, общественники и энергетики.

Фото: Виктория Ющенко

По словам Александра Моора, от эффективной работы городского пассажирского транспорта зависит комфортное проживание граждан. «Второй год подряд по оценке портала Domofond.ru работа общественного транспорта в нашем городе признана одной из лучших в стране. Но это не говорит о том, что все проблемы решены. Это наоборот ставит перед нами новые вызовы и задачи по совершенствованию системы, использованию современной техники. В частности, электробусов. Мы приобрели первый такой транспорт для города, будем его эксплуатировать и определимся с дальнейшими перспективами развития в этом направлении», — отметил глава администрации.

В мэрии Тюмени презентовали новый городской транспорт 
В мэрии Тюмени презентовали новый городской транспорт 

В рамках сегодняшнего мероприятия также был презентован проект по строительству нескольких зарядных станций для электротранспорта Тюмени. Совместно с городом эту задачу будет решать ПАО «СУЭНКО». Мэрия и энергетики уже подписали соглашение о сотрудничестве в данном направлении.

Директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин в беседе с корреспондентом РБК Тюмень рассказал, что на сегодня в городе установлена одна станция заправки для электробуса, которая расположена на территории производственного автотранспортного предприятия № 1 (ПАТП). «В конце декабря — начале января придет еще одна станция мощностью 150 кВт. В конце января она будет установлена в аэропорту «Рощино». Электробус сможет полностью зарядиться от этой станции за 30 минут. Этих двух мощных станций хватит, чтобы электробус без сбоев работал в зимнее время в самом активном режиме», — рассказал энергетик.

Под соглашением о сотрудничестве свои подписи поставили глава мэрии Тюмени Александр Моор (на фото слева) и директор СУЭНКО Данил Анучин
Под соглашением о сотрудничестве свои подписи поставили глава мэрии Тюмени Александр Моор (на фото слева) и директор "СУЭНКО" Данил Анучин

Также компания закупила еще три станции, которые заряжают все типы автомобилей. «Одна стоит у нас на базе Городских электрических сетей, еще две будут установлены, предположительно, вблизи торговых центров «Кристалл» и «Тюмень Сити Молл». Это вопрос ближайшего месяца. В первую очередь, они будут работать для зарядки электромобилей наших оперативно-выездных бригад. Также мы предпримем все возможное для того, чтобы эти станции стали доступными для пользования частных автовладельцев», — сообщил Анучин.

В будущем энергетики рассчитывают на локализацию производства этого оборудования. «Компания «СУЭНКО» будет ориентироваться на развитие сети зарядных станций локализованного производства. И локализация эта в том числе на территории Уральского федерального округа может и должна случиться», — считает Данил Анучин.

Фото: Виктория Ющенко

На сегодняшний день при реализации проекта энергетики столкнулись с несколькими проблемами. Главная из них касается федерального законодательства. В частности, отсутствуют правовые нормы обеспечения публичного доступа к зарядным станциям, правила конкуренции в бизнесе по зарядке электромобилей, нет механизма ценообразования. «Сегодня в Госдуме РФ создана специальная группа, которая занимается данными вопросами. Мы также подключились к этой работе», — прокомментировал Данил Анучин.

Еще одна сложность — отсутствие в России универсальных «розеток», которые бы подходили для всех видов электротранспорта. Впрочем, сейчас вопрос также решается.

Добавим, что на презентации транспортной системы города рассказали и об изменениях в части оплаты проезда в общественном транспорте в 2018 году. Так, стоимость билета будет ниже для тех пассажиров, которые оплачивают поездку по безналичному расчету. «При оплате наличными стоимость билета в автобусе будет равна 25 рублям, при безналичном расчете — 24 рублям. Соответствующее постановление администрация приняла сегодня, 27 ноября», — уточнил замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов. В данный момент, отметим, 590 из 1240 городских автобусов уже работают с картами различных платежных систем (МИР, Visa, MasterCard).

Фото: Виктория Ющенко

«На маршруте авиаэкспресса, который заменит такси, мы намерены обкатать все нововведения транспортной системы города. Это и безналичный расчет за проезд. В будущем мы должны полностью уйти от наличной оплаты во всех городских автобусах. Это работа без кондуктора через турникеты. Это видеонаблюдение в транспорте, которое позволить считать пассажиропоток, избежать краж и разбирать спорные ситуации в работе линейного персонала», — рассказал Ташланов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
Тюменская компания объявила о сотрудничестве с белорусским «Хэпротрейд» Тюмень, 11:14 
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57