Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Тюменская область стала аутсайдером в рейтинге по утилизации мусора

Тюменская область сократила количество отправленного на захоронение мусора
В Тюменской области основные показатели по утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов заметно ниже, чем в среднем по России
Максимальные показатели по утилизации ТКО за 11 месяцев были зафиксированы в Москве и Московской области
Максимальные показатели по утилизации ТКО за 11 месяцев были зафиксированы в Москве и Московской области (Фото: Вадим Ахметов / URA.RU )

Доля направленного на захоронение бытового мусора в Тюменской области за год сократилась на 1,3%, однако по этому показателю в сравнении со среднероссийскими регион показал гораздо худшие результаты. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza, составленного на основе данных Минприроды РФ.

Так, при сравнении показателей за январь-ноябрь 2023 и 2023 гг. выяснилось, что в Тюменской области сортируют и перерабатывают 3,8% мусора из общего количества отходов, в то время как в среднем по России этот показатель составил 12,7%.

При этом в регионе на 1,3% снизилась доля отходов, направляемых на захоронение после сортировки. В 2023 г. она составила 94,9%, тогда как по России — 79,9%. Отметим, что, согласно нацпроекту «Экология», к 2030 году норму захоронения ТКО планируется сократить до 49,8%.

«В 2030 г. целевое значение по сортировке составляет 100%, а по утилизации — 49,5%. Чтобы и этот план был исполнен, доля сортировки теперь должна расти со средним темпом 6,8 п. п. за год, а доля утилизации — на 5,3 п. п.», — рассказал член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Для сравнения: максимальные показатели по утилизации твердых коммунальных отходов за 11 месяцев были зафиксированы в Москве и Московской области — там «вторую жизнь» обретает половина сгенерированного мусора (52,9% и 50% соответственно). Далее следуют Орловская область (43,5%), Ингушетия (35%), Ульяновская область (33,4%), Камчатский край (33%), Ставропольский край (31%), Калужская область (10,8%), Челябинская область (10,8%) и Ленинградская область (9,8%).

Как РБК Тюмень сообщал ранее, Тюменская область вошла в число регионов, сокративших расходы на экологию, при том что в большинстве из них траты за год были увеличены.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:13
Все новости Тюмень
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11
Телеведущий Кларксон запретил ходить в свой паб депутатам-лейбористам Политика, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спортПодписка на РБК, 10:17