Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Следователь: Бережной планирует суицид при обвинительном приговоре

Ранее обвиняемый в изнасиловании и убийстве 8-летней тюменки заявлял о пытках и самооговоре
Следователи уверены, что заявления о пытках используются для того, чтобы избежать уголовной отвестсвенности
Следователи уверены, что заявления о пытках используются для того, чтобы избежать уголовной отвестсвенности (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Обвиняемый в убийстве восьмилетней школьницы в Тюмени летом 2021 года Виталий Бережной планирует покончить жизнь самоубийством, если его признают виновным по уголовному делу о изнасиловании и убийстве девочки. Информация об этом содержится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о противоправных действиях сотрудников полиции в отношении Бережного. Документ есть в распоряжении РБК Тюмень и подписан следователем по особо важным делам.

В документе сказано, что осенью 2021 года Бережного возили в г. Екатеринбург для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Во время поездки он общался с конвоиром и в доверительной беседе рассказал ему в подробностях о изнасиловании и убийстве ребенка. В автозаке была видекамера, есть запись разговора.

«Во время беседы сотрудник интересовался, почему он [Бережной, — прим. ред.] отказывается от своих признательных показаний. На что Бережной В.А. сообщил, что его родственники наняли адвоката Шихову Е.В., и она не верит в его виновность, что Бережной В.А. понимает, что, если его осудят, то срок будет большой, а для него что 10, что 20 лет, — это пожизненный срок. Возможно, Бережной В.А. имел ввиду, что в случае признания его виновным, запланировал покончить жизнь самоубийством», — сообщается в постановлении, имеющемся в распоряжении РБК Тюмень.

Обвиняемый заявил, что будет придерживаться позиции адвоката Шиховой и «биться до конца». 

Более того, в постановлении говорится, что находясь в СИЗО-1 Бережной подробно рассказал своему сокамернику Ш. о совершенном им изнасиловании и убийстве. А через некоторое время обвиняемый пояснил сокамернику Ш., что его адвокат Елена Шихова посоветовала ему отказаться от своих признательных показаний, чтобы избежать уголовной ответственности.

«Отказ Бережного В.А. от своих слов и его заявления о пытках являются лишь способом защиты от обвинения, поскольку за совершенное преступление ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Сам Бережной В.А. этого не скрывал, так как говорил, что очень любит жизнь и сделает все, чтобы только остаться в живых, понимая, что за содеянное его могут лишить жизни в местах лишения свободы. Для него вопрос его осуждения — это вопрос жизни и смерти», — указано в постановлении.

По данным документа, все опрошенные сотрудники полиции также объясняют позицию Бережного, утверждающего, что его пытали и таким способ добились признательных показаний, стремлением обвиняемого уйти от уголовной ответственности, так как ему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гражданская жена Виталия Бережного Ирина Давыдова, напротив, уверена в том, что ее муж не собирается сводить счеты с жизнью.

«Виталий не собирается прощаться с жизнью. Наоборот, на суде и на свидании в СИЗО он сказал, что летом собирается жениться и у него много планов на будущее», — рассказала РБК Тюмень Ирина Давыдова.

РБК Тюмень направил официальный запрос в СК РФ, комментарий на момент публикации материала не получен.

Восьмилетняя тюменка пропала 30 июня 2021 года в районе Лесобазы. Тело девочки нашли спустя полтора месяца — 19 августа 2021 года. Через шесть дней полицейские задержали подозреваемого в ее убийстве. Им оказался 40-летний уроженец Сургута Виталий Бережной. Он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Ее тело хранил в холодильнике, а после выбросил в камыши на берег озера. Позже Бережной заявил пытках и самооговоре. За расследование этого дела были награждены несколько сотрудников тюменского уголовного розыска, а также оперативники главного управления уголовного розыска при УМВД России. 


Эти и другие новости читайте в нашем Telegram-канале РБК Тюмень

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22